Росгосстраху дали полгода

Приказ ЦБ о приостановке действия лицензии на страхование ОСАГО вступил в силу. "Установить срок для устранения выявленных нарушений - шесть месяцев со дня опубликования приказа", - говорится в документе

Приказ ЦБ о приостановке действия лицензии на страхование ОСАГО для ООО "Росгосстрах" опубликован в выпуске "Вестника Банка России" за 27 мая. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора . "Установить срок для устранения выявленных нарушений - шесть месяцев со дня опубликования приказа", - говорится в документе.

Таким образом, с 27 мая вступили в силу ограничения лицензии Росгосстраха. Еще утром первый вице-президент ООО "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров объяснял, что ЦБ выявил у компании три неисполненных предписания, но выражал надежду, что вопрос о снятии этих предписаний удастся решить до публикации приказа, передавал "Интерфакс".

По решению ЦБ, компания пока не может продавать новые полисы, но продолжает работать уже с реализованными. Росгосстрах не предоставлял клиентам законную скидку за безаварийную езду – не применял коэффициент бонус-малус, который учитывается при расчете стоимости полиса, необоснованно отказывал в продаже ОСАГО и навязывал дополнительные услуги, перечислял ЦБ "массовые нарушения", из-за которых ограничил лицензию.

Ранее стало известно, что для руководства Росгосстраха было неожиданностью решение Банка России об ограничении лицензии ОСАГО.

По словам представителя страховой компании, претензии, изложенные в сообщении регулятора, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких "радикальных решений".

С начала 2015 г. Росгосстрах заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 г. - более 18 миллионов.

"При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных Росгосстрахом, с начала года составляет 385 - это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем", - заявили в пресс-службе.

В Росгосстрахе также отметили, что пока не получили официальных документов от ЦБ по этому поводу. Компания продолжает работать в стандартном режиме по всей стране и заявляет, что делает все возможное для снятия всех вопросов регулятора.

ЦБ принял решение ограничить лицензию из-за того, что Росгосстрах не исполнил в срок предписание об устранении нарушения.

Читайте также

Выбор читателей