Чиновники ФИФА арестованы в Цюрихе

Взятым под стражу служащим предъявлены обвинения в коррупции, мошенничестве с применением электронных средств коммуникации, рэкете и отмывании преступных доходов

В отеле города Цюриха в Швейцарии в арестованы высокопоставленные чиновники Международной федерации футбола, приехавшие на очередное заседание организации. Большинство из них - члены исполкома ФИФА.

Задержанным предъявлены обвинения в коррупции, которой они занимались в течение последних 20 лет, организуя махинации с заявками на проведение чемпионатов мира, проводя маркетинговые и медийные сделки. Помимо этого, им также предъявлены обвинения в мошенничестве с применением электронных средств коммуникации, рэкете и отмывании преступных доходов.

Общее количество арестованных по подозрению в коррупции должностных лиц Международной федерации футбола (ФИФА) может составить 14 человек, при этом не все из них находятся в Цюрихе.

В списке тех, к кому имеют претензии прокуроры, вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб (Каймановые острова) и Эухенио Фигередо (Уругвай, бывший член исполкома организации Джек Уорнер (Тринидад и Тобаго), обвиненный в многочисленных этических нарушениях.

Американцы длительное время расследовали деятельность чиновников ФИФА. Успеху следствия посодействовал член исполкома ФИФА от США Чарльз Блейзер, передававший следователям записи бесед с членами руководства организации.

Арестованные будут экстрадированы в США. Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио отказался комментировать факт ареста.

После резонансных публикаций в СМИ о коррупции в ФИФА организация провела внутреннее расследование процессов выбора стран, принимающих чемпионаты мира 2018-го и 2022 г. - России и Катара. Фактов коррупции обнаружено не было.

Задержание было произведено за два дня до проведения очередных выборов главы ФИФА. На этот пост претендуют принц Али бин аль-Хуссейн из Иордании и нынешний президент федерации Йозеф Блаттер, находящийся на этом посту занимающий с 1998 года.

ФИФА организует все всемирные футбольные турниры: чемпионаты мира, молодежные и юношеские чемпионаты, Кубок конфедераций, клубный чемпионат мира. От продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов в 2011 - 2014 годах федерация получила $5,7 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей