Из-за аварии "Протона" запуски спутников приостановят

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил оплачивать работы по производству спутников после того, как они включатся на запланированной орбите

Запуск спутников связи будет отложен на два - три месяца из-за аварии "Протона-М", заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

"Это означает определенный незначительный сдвиг вправо, вперед сроков запусков, на два - три месяца позже", - сообщил министр на встрече с журналистами в ходе конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса".

Никифоров отметил, что возглавляемое им министерство выступает за введение финансовой ответственности за срыв запусков спутников и их досрочный выход из строя.

"Мы жестко отстаиваем принцип, что мы должны делать спутники российские в России и запускать на российских ракетах с российских космодромов. При этом за все должна быть финансовая ответственность: за срыв сроков запуска - штраф, выход из строя - штраф и так далее. По сути, мы должны покупать спутники на орбите - запустили, он включился, раскрыл свои антенны, заработал, после этого он оплачивается", - подчеркнул министр.

Во время запуска ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 16 мая произошла авария: двигатель третьей ступени ракеты-носителя перешел в нештатный режим работы. Третья ступень и разгонный блок "Протона-М", а также спутник связи практически целиком сгорели в земной атмосфере, элементов, упавших на поверхность Земли, найдено не было.

Ракета-носитель (РН) тяжелого класса "Протон-М" предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и космическое пространство. Ракета разработана Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева и используется для запуска российских спутников связи и коммерческих спутников иностранных заказчиков. С его помощью выводятся на орбиту спутники "Глонасс" и "Экспресс", военные спутники российского Министерства обороны.

Читайте также

Выбор читателей