Apple ограничивает "ВКонтакте"

Американская суперкорпорация насильственно навязывает пользователям российской социальной сети свои стандарты проигрывания контента

Администрация социальной сети "ВКонтакте" была вынуждена лишить своих пользователей возможности прослушивания музыки в фоновом режиме в соответствующем приложении для iPhone. Такое требование сети выдвинула корпорация Apple. Это нужно, чтобы новая версия приложения "ВКонтакте" прошла модерацию перед размещением в магазине приложений Appstore.

Приложение "ВКонтакте" позволяло прослушивать музыкальный контент, даже если на экране iPhone показывается другое приложение или когда экран вообще погашен. "В последней версии [приложения] отключен сервис проигрывания музыки в фоне. Это было обязательным условием Apple, чтобы обновление приложения прошло модерацию в App Store" - сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. Руководство сети надеется, что эту возможность удастся вернуть при запуске новых функций, связанных с проигрыванием в фоновом режиме.

Как и ко всем своим деловым партнерам, Apple всегда предъявлял завышенные требования к "ВКонтакте". Весной 2014 г. из App Store были удалены приложения "ВКонтакте" для iPhone и для iPad. "Яблочная" компания указала сети "ВКонтакте" на присутствие в социальной сети нелицензионного и ХХХ-контента.

Летом того же года приложение для iPhone было возвращено в App Store, но в сильно измененном виде. Была произведена интеграция "ВКонтакте" с iTunes, после которой песни из ленты новостей и со страниц друзей пользователя проигрывались лишь частично. При этом каждый воспроизводимый фрагмент сопровождался ссылками на iTunes, пройды по которым, можно было купить песню целиком. Пользователи соцсети негативно восприняли это нововведение.

В феврале 2015 г. была опубликована новая версия приложения "ВКонтакте", предназначенная для смартфонов и планшетов Apple, в которой вообще не было раздела "Музыка".

"Пользователи мобильных приложений "ВКонтакте" на iPhone и iPad обнаружат, что в новой версии нет музыкального раздела. Мы сожалеем, что в результате непрозрачной политики компании Apple наши пользователи будут лишены возможностей музыкального стриминга в мобильных приложениях на этой платформе, а тысячи исполнителей, групп композиторов, диджеев и музыкальных компаний, загрузивших свою музыку в социальную сеть, не смогут донести ее до своих слушателей на мобильных приложениях VK под iOS", - прокомментировала пресс-служба социальной сети.

Тем не менее в приложении содержалась недокументированная возможность получить доступ к музыкальному разделу пользователя, введя в поисковой строке адрес vk.com/audio и нажав полученной выдаче команду "Открыть ссылку". Новость об этой возможности была распространена сетевыми группами.

Судя по всему, в компании Apple узнали об этой возможности и потребовали от "ВКонтакте" убрать ее. Сеть сдалась, и музыка прекратила работать в фоновом режиме.

Apple является международной суперкорпорацией, обладающей колоссальными финансовыми ресурсами и организационными возможностями. Она использует эти возможности для установления выгодных для себя правил.

"ВКонтакте" может предъявить в ФАС России претензии к Apple. Но обычно в подобных случаях американские компании ссылаются на то, что их серверы расположены в США и подчиняются только законам США.

Читайте также

Выбор читателей