Мутко не вызывали на допрос

Министр спорта России опроверг информацию о вызове его следственными органами Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА. Но он даст показания, если будет нужно

Министр спорта России Виталий Мутко опроверг информацию о вызове его на допрос следственными органами Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА.


"Пусть пишут. Но меня никто никуда не вызывал. Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома. Пока у меня такой информации нет", - сказал он.

"Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму. Скрывать нам нечего, зачем прятаться? Возможно, будут опрашивать всех членов исполкома. Мы с коллегами общаемся, пока ничего нет", - заявил он.

Цюрихский суд предъявил официальное обвинение девяти высшим чиновникам ФИФА и пяти руководителям компаний, сотрудничавших с футбольной федерацией. Подозреваемых арестовали в отеле, где они остановились для очередных выборов президента ФИФА. Для предъявления официальных обвинений они будут экстрадированы в США.

По сообщению Министерства юстиции США, были арестованы вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, чиновники ФИФА Хулио Роча, Эдуардо Ли, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, член оргкомитета ЧМ по футболу Хосе Мария Марин. Всего в качестве подозреваемых названы 14 человек, среди них - чиновники, организовавшие отбор стран, принимающих чемпионаты мира 2018-го и 2022 года.

В списке членов исполкома федерации, вызванных следователями на допрос, присутствуют Исса Аяту (президент Африканской конфедерации футбола, Нигерия), Анхель Мария Вильяр (Испания), Мишель Д'Оге (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Левфкаритис (Кипр), Жак Анума (Кот-д''Ивуар), Рафаэль Сальгуэро (Гватемала), Хани Або Рида (Египет). Президента ФИФА Зеппа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини в этом списке нет.

Мутко уверен, что проведенные аресты не связаны с заявкой России на принятие ею чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Пока оснований для отмены результатов выбора двух стран для чемпионатов 2018-го и 2022 годов нет. Если у швейцарской прокуратуры появятся дополнительные вопросы, то я как член исполкома ФИФА готов давать любые пояснения. Мы выиграли абсолютно честно", - отметил он.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских также считает, что связи между арестом чиновников ФИФА и проведением чемпионата мира по футболу в России в 2018 году нет.

Тем не менее некоторые факты в деле о международной футбольной коррупции выглядят подозрительно. Аресты подозреваемых проведены буквально в преддверии новых выборов главы ФИФА Блаттера, но сам он при этом не арестован, хотя и возглавляет федерацию уже длительный срок. Расследование ведут американские, а не бразильские или немецкие органы следствия, хотя Америка не имеет серьезного веса в этом виде спорта.

Напрашивается вывод, что США хотят устранить руководство ФИФА, заменив его на своих людей, и организовать срыв чемпионата по футболу в России в 2018 году. Так это или нет, мы скоро узнаем.

Читайте также

Выбор читателей