Елизавета II анонсировала референдум

Английская королева выступила с тронной речью, в которой сообщила о пересмотре отношений Великобритании с Евросоюзом. Референдум пройдет до конца 2017 года

Английская королева Елизавета II в среду выступила с тронной речью перед членами нового парламента. В ней она заявила, что Великобритания проведет в 2017 году референдум о выходе из Евросоюза.

"Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов. Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года", - сказала Елизавета II, представляя программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.

Соответствующий закон будет принят в 2015 году.

Главной причиной для проведения референдума послужили разногласия по поводу миграционной политики Великобритании. В стране собираются ввести собственные ограничительные меры на переселение, что в корне не поддерживают в Евросоюзе.

Среди других предложений королевы – фиксация размера налога на прибыль и НДС на пятилетний срок. Елизавета II рекомендовала заморозить льготы для трудоспособных граждан и размеры детских пособий на два года. Она выступила за полный запрет "легальных" наркотиков.

В послании, кроме этого, были затронуты такие актуальные для Соединенного Королевства вопросы, как противодействие терроризму, ограничение притока мигрантов в страну, предоставление более широких полномочий Шотландии и увеличение финансирования системы здравоохранения.

Касаясь внешней политики, Елизавета II сказала, что Великобритания продолжит оказывать давление на Российскую Федерацию с целью сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, и будет настаивать на полной реализации Минских соглашений.

Тронную речь для королевы пишет кабинет министров во главе с премьером Дэвидом Кэмероном. Законопроект, который станет основой для проведения референдума, как ожидается, будет опубликован в четверг.

Многие из предлагаемых новых законов входили в предвыборную кампанию консервативной партии, получившей большинство в парламенте на выборах 7 мая.

Премьер неоднократно высказывался о том, что в интересах Великобритании остаться в составе Евросоюза, но при условии реформирования объединения. В чем конкретно должны заключаться эти реформы, Кэмерон публично не конкретизировал, ограничиваясь общими заявлениями.


Выбор читателей