Генсек НАТО опасается новых боев в Донбассе

Йенс Столтенберг выступил в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, где много внимания уделил России и Украине. Он насчитал шесть тысяч погибших в Донбассе

Выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований в среду, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уделил много внимания России, конфликту на Украине и Европе в целом. В своей речи он упомянул программу перевооружения армии РФ и возросшую военную активность, включая проведение широкомасштабных российских учений и размещение войск "вблизи границ НАТО".

Касаясь темы лидирующей роли европейских стран в решении кризиса на Украине, Столтенберг заявил, что эта ситуация "является вызовом для Европы, а также глобальным вызовом", передает РИА "Новости". По его словам, "европейцы играют ведущую роль в попытке найти решение", но участие США в происходящем тоже полезно, как и то, что Украине помогает Канада.

"Режим прекращения огня все еще нарушается, и тяжелые боестолкновения могут вспыхнуть вновь в любой момент. Поэтому я полностью поддерживаю усилия США, Германии и Франции по поиску политического выхода из этого кризиса. Путь к миру - это полное выполнение минских договоренностей", - констатировал генсек организации, добавив, что по его данным конфликт в Донбассе "унес жизни шести тысяч человек".

Столтенберг заявил, что решение о "коллективной обороне является краеугольным" для военного блока. Отвечая на вопрос о возможности применения пятой статьи Устава НАТО, генсек сказал, что альянс даст "пропорциональный ответ" в случае агрессии против государств блока.

Не смог Столтенберг не упомянуть широкомасштабные учения Вооруженных сил России, которые в течение последнего года проходят по всей стране.

"Это не случайные события. Они формируют картину, которая вызывает большое беспокойство. Россия - это глобальный игрок, который обладает ядерным оружием, разжигает агрессивный национализм и заявляет о своем праве влиять на соседей и отбирает земли", - заявил генсек, выразив сожаление, что РФ выбрала такой путь. Он заметил, что последствия будут тяжелыми, но не уточнил, для кого именно.

По словам главы альянса, Россия "годами нарушает принцип территориального суверенитета своих соседей", и в качестве примера привел Украину, Грузию и Молдову.

Вероятно, апофеозом выступления генсека НАТО можно считать тему, посвященную взаимоотношениям между альянсом и РФ. "Мы будем поддерживать связь с Россией как на военном, так и на дипломатическом уровне", - заявил он, отметив, что НАТО "не стремится к конфронтации" с Российской Федерацией или к ее изоляции.

"Однако Россия изменилась, и мы должны это принять. Но делая это, мы не должны меняться сами", - сказал глава НАТО. Он подчеркнул, что военный блок будет соблюдать принципы открытости и прозрачности.

Напомним, что накануне Йенс Столтенберг впервые после своего назначения на пост генерального секретаря НАТО встретился в Белом Доме с президентом США Бараком Обамой, где они обсудили кризис на Украине, ситуацию в Крыму и минские соглашения. Глава альянса в очередной раз проговорил, что "Россия должна остановить поддержку сепаратистов и вывести войска из Украины".

Читайте также

Выбор читателей