Пентагон мог заразить американских военных сибирской язвой

Воздействию образцов живых спор особо опасной инфекционной болезни, по ошибке отправленных Минобороны США на авиабазу "Осан" в Южной Корее, могли подвергнуться 22 человека

Как стало известно, 22 человека могли подвергнуться воздействию образцов сибирской язвы, которые американское Министерство обороны направило на авиационную базу ВВС США "Осан" в Южной Корее, а также в несколько лабораторий на территории своей страны. Предприняты необходимые медицинские меры, в том числе обследования, антибиотики, в некоторых случаях вакцинация.

Ранее, в среду, 27 мая, представитель Пентагона Стив Уоррен подтвердил, что "споры были переправлены из военной лаборатории в штате Юта в девять других лабораторий и на базу американских ВВС Осан в Южной Корее". Согласно инструкции, их необходимо транспортировать в умерщвленном виде.

Уоррен добавил, что "пока никто из контактировавших со спорами не обращался с подозрением на инфицирование". Однако четыре человека принимают профилактические медицинские препараты. На сайте американской авиабазы "Осан" сообщили, что "22 человека могли иметь контакт с образцами".

"Предпринимаем совместные усилия с Центром по контролю над заболеваниями для локализации последствий", - информировали в Пентагоне, заверив, что "это не представляет угрозы для общественности".

После обнаружения ошибки образцы были сразу уничтожены. Опыты со спорами сибирской язвы проводились в военной лаборатории в рамках исследований по развитию технологий выявления признаков биологического заражения окружающей среды.

Выбор читателей