Крым будет под санкциями до его возвращения Украине

Выполнение Россией минских соглашений не повлияет на ограничительные меры США в отношении полуострова, заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке

Официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке заявил, что американские санкции не будут сняты с Крыма до его возвращения в состав Украины. Выполнение минских соглашений не повлияет на санкции в отношении полуострова. По его словам, США продолжают считать полуостров территорией, незаконно оккупированной Россией.

Полномасштабные санкции против Крыма были введены США в декабре 2014 года. Они включают в себя запрет на ведение с полуостровом торговых и финансовых операций. Санкции обязательны для исполнения гражданами США и американскими компаниями.

Учитывая, что Крым никогда не будет возвращен Украине, американские санкции против него будут вечными.

Правительство Крыма это понимает и стремится развивать экономику полуострова, опираясь на собственные силы и помощь российского правительства. Так, по словам глава Крымского региона Сергея Аксенова, на полуострове выросли социальные стандарты, развивается экономика, чему поспособствовало создание свободной экономической зоны.

"Санкции есть, были и будут. Мы работаем исходя из того, что эти санкции будут надолго, рассчитываем только на свои силы, понимаем, что происходит сегодня", - сказал он.

А вот с санкциями США против России ситуация, на первый взгляд, иная. В среду, 27 мая, вице-президент США Джо Байден заявил, что американские санкции США против России будут действовать до тех пор, пока не будут полностью реализованы положения минских соглашений по прекращению огня на юго-востоке Украины.

США обвиняют Россию в активном вмешательстве в гражданскую войну на Украине Правительство РФ такие утверждения категорически отрицает, приводя доказательства своего невмешательства в протекающий конфликт.

Однако, даже если минские соглашения будут выполнены, санкции против России вряд ли будут отменены. Дело в том, что они направлены не на изменение политической позиции нашей страны, а на ее экономическое ослабление, а ослабление России - цель современной стратегии США. Так что ждать отмены и этих санкций тоже не нужно.

Читайте также

Выбор читателей