Командир ОМОНа воюет в Сирии на стороне ИГ

Обучавшийся в России и США полковник, в конце апреля исчезнувший из Таджикистана, заявил о присоединении к "Исламскому государству*". Он утверждает, что вместе с ним в Сирию отправились и еще 10 его сограждан

Командир ОМОНа МВД Таджикистана, 40-летний полковник Гулмурод Халимов, две недели назад исчезнувший из страны, подтвердил предположения о том, что уехал воевать в Сирию на стороне террористической группировки "Исламское государство*".

Халимов выложил в соцсетях ролик, на котором позирует с автоматом на фоне пальм и объясняет свое исчезновение. Омоновец возмущен тем, что мужчины в Таджикистане не могут свободно носить бороду, а женщины - хиджаб. Он сказал, что по этой причине не готов умирать за свою страну, но согласен умереть за "Исламское государство".

Офицер сообщил, что вместе с ним в Сирию отправились и еще десять граждан Таджикистана. При этом, имели ли они отношение к правоохранительным органам республики, он не указал.

Командир ОМОНа таинственно исчез из Душанбе в конце апреля, оставив в рабочем кабинете служебное удостоверение. Спустя некоторое время милиционерам удалось обнаружить его автомобиль.

В МВД Таджикистана предполагают, что в начале мая Халимов улетел в Москву, а оттуда направился в Турцию, которая является перевалочным пунктом для исламистов, которые едут воевать в Сирию.

В милиции знали о радикальных взглядах Халимова. Сослуживцы советовали ему отказаться от поддержки террористов, но он их не слушал.

"Халимов с начала года просто заболел этим "Исламским государством": постоянно читал в Интернете об их идеологии, вступал в споры с коллегами, убеждал их, что на их стороне правда", - рассказал один из сослуживцев командира ОМОН на условиях анонимности.

Полковник Гулмурод Халимов возглавил спецподразделение МВД Таджикистана три года назад. За образцовое выполнение задач он неоднократно был награжден орденами и медалями.

В прошлом он окончил Высшую академию МВД Таджикистана и неоднократно проходил дополнительную подготовку в рамках обмена опытом в России и США.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей