За свет россияне дорого заплатят

Тарифы на электричество для населения РФ будут неуклонно расти. В 2016 году свет подорожает на 8,5%, в 2017-м - на 8%, в 2018-м - на 7,2%

Тарифы на электричество для населения России будут неуклонно расти. В 2016 г. свет подорожает на 8,5%, в 2017-м - на 8%, в 2018-м - на 7,2%.

Эти данные содержатся в обновленном прогнозе социально-экономического развития России до 2018 г., подготовленном Минэкономразвития. В документе отмечается, что речь идет о тарифах в рамках социальной нормы потребления.

Тарифы на электроэнергию сверх соцнормы по решению региональных органов тарифного регулирования могут превышать установленные ограничения, отметили в МЭР. Индексация регулируемых тарифов сетевых организаций в июле 2016 г. может составить 7,5 - 11%, в июле 2017 г. - 7%, в июле 2018 г. - 6,2%.

Напомним, 10 сентября 2012 г. Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ №1650-р. Его целью было не только вынудить людей бережно расходовать свет, воду, газ и даже тепло, но и поощрить экономных граждан снижением цены на коммунальные ресурсы, истраченные в пределах ограниченной порции.

Чиновники уверяли, что социальная норма позволит людям платить за электричество меньше. На поверку все оказалось непросто. Установить соцнорму, одинаковую для всех, невозможно. В областях, где есть газ, электричества в домах тратят меньше. На севере света требуется больше, чем на юге. Поэтому каждый регион устанавливает норму и тариф самостоятельно. Для селян - одна норма, для горожан другая, учитывающая многое: есть ли в доме газ, лифт, центральное отопление.

Ранее стало известно, что среднее повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг в Москве с 1 июля составит 10%, что ниже уровня инфляции, прогнозируемой на уровне 16,5%. Об этом 19 мая на заседании президиума столичного правительства сообщил глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Выбор читателей