УЕФА на выборах поддержит принца

Мишель Платини откровенно признался журналистам, что европейская ассоциация поддержит иорданца аль-Хусейна, потому что ему не нужны деньги, а ФИФА нуждается в кардинальных переменах

В четверг, 28 мая, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини сделал заявление о предпочтениях организации на предстоящих выборах президента ФИФА. С его слов, большинство членов союза 29 мая отдадут свои голоса не за действующего президента Йозефа Блаттера, а за его соперника - иорданского принца Али бин аль-Хусейна.

"Завтра большинство членов УЕФА будут голосовать за принца Али. Люди не хотят больше нынешнего президента. Не хочу и я. В настоящий момент ФИФА уже не так сильна. Я пытаюсь убедить другие федерации, которые пока не уверены в этом. Это очень важно", - сказал Платини сегодня на пресс-конференции в Цюрихе.

"Думаю, что Блаттера можно победить. До того, что произошло вчера, это было невозможно. Не уверен, хватит ли этого. Но в головах у многих произошли радикальные изменения", - отметил он.

"Блаттер очень взволнован, очень. Он переживает непростой момент. Все СМИ настроены против него, и это не очень просто для его близких. Он напряжен, но готов к борьбе за победу в выборах", - отметил Платини, добавив, что "Зепп сделал много хорошего, но есть и не очень хорошее".

Футбольный чиновник признался, что просил Блаттера уйти с занимаемого поста. "Сегодня я общался с президентом ФИФА во время встречи с руководителями конфедераций. В свете слухов о том, что ряд конфедераций не будут участвовать в конгрессе, президент ФИФА попросил подумать и присоединиться. Я попросил пообщаться с глазу на глаз. Он отказался. Я попросил его подать в отставку, потому что отношение к ФИФА очень плохое и дальше так продолжать нельзя. Он сказал, что уже слишком поздно", - сказал Платини.

Он считает, что смена президента футбольного союза – "единственный шанс изменить ФИФА".

Оппонента Блаттера - принца Али - Платини описал так: "Он молод, амбициозен, и поэтому я поддерживаю его. Он может сделать что-то хорошее, ему не нужны деньги. Его, к сожалению, не поддерживают у себя дома, но он может многое изменить в лучшую сторону".

В среду, 27 мая, в Цюрихе полиция под запросу Минюста США арестовала нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двадцати лет вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. В обвинительные дела включены мошенничество, рэкет и отмывание денег.

В этом году на пост баллотируются два человека - 39-летний иорданский принц Али бин аль-Хусейн и действующий президент организации 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер, который занимает свой пост с 1998 года. В числе кандидатов были глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший капитан сборной Португалии Луиш Фигу. Они оба сняли свои кандидатуры 21 мая.

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио заявил, что предстоящие выборы главы организации пройдут, как и ранее планировалось, 29 мая. "Мы не думаем о том, чтобы отложить как Конгресс, так и выборы. Выборы состоятся в установленные сроки", - сказал он на пресс-конференции в 28 мая в Цюрихе.

Сегодня на вопросы журналистов о ситуации вокруг ареста членов ФИФА ответил президент России Владимир Путин. По его мнению, так США пытаются не допустить переизбрания именно Йозефа Блаттера, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций, и при этом они используют те же методы, что и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

"Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", - заявил Путин.

В Цюрих на выборный конгресс прибыл министр спорта РФ Виталий Мутко, который тоже прокомментировал события в Швейцарии, по удивительному стечению обстоятельств, произошедшие ровно за два дня до переизбрания главы Международной футбольной ассоциации.

"Альтернативы Блаттеру нет, и я убежден, что африканские и азиатские конфедерации его поддержат. Конечно, есть и особая позиция Европы, и от нее было сразу два кандидата, европейский мир поддерживает принца Али. Но если бы не этот коррупционный скандал, Блаттер был бы без вариантов впереди", - сказал Мутко.

Напомним, что ФИФА - одна из самых влиятельных организаций мира. Ее годовой доход составляет более $2 млрд, в нее входит 209 ассоциаций (больше, чем стран в ООН), состоят 300 млн активных участников, и 1,6 млрд человек следят за футболом.

Несмотря на коррупционные скандалы, которые повлияли на популярность Блаттера, его президентство в последнее десятилетие привело к грандиозному финансовому успеху: он увеличил на 70% доходы ФИФА – с $647 млн в 2004 году до $2,096 млрд в 2014-м.

Выбор читателей