"Театр.doc" снова остался без сцены

Творческий коллектив, прославившийся скандальными постановками, выселяют из его нового помещения. Худрук Михаил Угаров считает, что это решение владельцу подсказали сверху

Московский "Театр.doc" выселяют из его нового помещения на Спартаковской улице, куда он переехал только прошедшей зимой, после того, как лишился своей предыдущей площадки.

О том, что театр вновь остался без помещения, сообщил в четверг его художественный руководитель Михаил Угаров.

"Сегодня нам позвонил арендодатель и заявил, что вынужден прервать с нами договор аренды. Он сослался на некие формальные причины", - заявил Угаров.

Сам худрук убежден, что владелец здания принял подобное решение не самостоятельно. "Не приходится даже сомневаться, что решение о расторжении с нами аренды было подсказано владельцу сверху. Помимо всего прочего, это явствовало даже из того, как будто он перед нами извинялся", - рассказал Угаров.

Театру предоставили около месяца на то, чтобы покинуть помещение.

"Театр.DOC" вызывает повышенный интерес со стороны правоохранительных органов, пишет "Интерфакс". Так, 6 мая на репетицию спектакля "Болотное дело" пришло несколько представителей МВД и прокуратуры. Как сказали сами представители правоохранительных органов, они интересовались смыслом постановки.

В четверг, 28 мая, директор театра Елена Гремина сообщила, что в ближайшую пятницу приглашена в прокуратуру.

В руководстве театра не сомневаются, что все это связано с их скандальными постановками.

"Само собой, они сейчас будут вовсю искать в наших спектаклях состав преступления - экстремизм и прочее", - заявил худрук Угаров.

Между тем, директор Гремина убеждена, что уже в августе театр снова откроется на новом месте, и пообещала целых пять премьер.

Директор добавила, что в связи с деятельностью театра ее вызвали в прокуратуру. При этом она не знает, зачем ее туда пригласили, но уверена, что это связано с недавними постановками.

Напомним, что в октябре 2014-го театр лишился арендуемого им помещения в Трехпрудном переулке, который он занимал 12 лет. Тогда арендодатель расторг договор, сославшись на то, что театр не выполнил обязательства перед хозяином здания. В октябре открытое письмо в поддержку московского коллектива опубликовал британский драматург Том Стоппард.

"Театр.Doc" создан в 2002 году несколькими драматургами, позиционирует себя как негосударственный, некоммерческий, независимый коллективный проект.

Читайте также

Выбор читателей