Невозврат украинских долгов больно ударит по россиянам

Намерение Киева ввести мораторий на уплату внешних долгов не только подрывает репутацию нынешних украинских властей, но и напрямую угрожает интересам граждан РФ

Намерение Киева ввести мораторий на уплату внешних долгов не только подрывает репутацию нынешних киевских властей, но и напрямую угрожает интересам россиян. Об этом заявил известный экономист Никита Кричевский, отметив, что Россия должна потребовать возврата в полном объеме всех выданных Украине кредитов.

Напомним, недавно украинский парламент предоставил правительству право объявить мораторий на выплату внешних долгов. Под эти меры попадает и российский кредит, предоставленный ранее Киеву в объеме $3 миллиардов. Всего же, по данным украинского премьер-министра Арсения Яценюка,которые приводит ТАСС, его страна набрала только внешних долгов на $30 миллиардов.

"Фактически мы имеем дело с дефолтом государства, - сообщил Никита Кричевский в эфире радиостанции "Вести FM". - Если в июне Украина не перечислит очередной транш, а скорее всего, так и будет, то Россия получит полное право требовать досрочного погашения долга через суд… Нам осталось подождать ровно месяц, и тогда у нас будут все юридические основания для того, чтобы требовать возврата всей суммы кредита".

Эксперт напомнил, что около года назад, 16 июня 2014 г., президент Украины Петр Порошенко запретил всем украинским предприятиям продолжать любое военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. В результате наша страна не получили множество продукции, технологий и услуг, а украинская сторона потеряла порядка $500 млн ежегодных поступлений в валюте. При этом всю документацию по военно-техническому сотрудничеству с Россией украинцы, по некоторым данным, передали американцам.

"Мы в данном случае кредиторы, мы требуем положенное нам по всем законам, нормативам и просто по справедливости. Мы дали людям в долг, а люди сказали, что будут сами решать - отдавать или нет, - пояснил складывающуюся ситуацию Никита Кричевский. - Нечто подобное сегодня разворачивается внутри страны, когда нам предлагают помочь валютным ипотечникам, тем, кто взял по четыре, пять, десять потребительских кредитов, кто попал в сложную ситуацию по собственной дури".

В качестве примера продуманного подхода к экономическому сотрудничеству с Украиной экономист привел банк ВТБ, заранее сформировавший стопроцентные резервы на случай потерь по украинским кредитам. Однако в случае введения Украиной моратория на выплату долгов даже его акционеры могут недополучить свою прибыль в виде дивидендов. Таким образом, решения Верховной рады и руководителей украинского государства прямо угрожают интересам российских граждан.

"Почему эти люди, которые абсолютно ни при чем, должны страдать точно так же, как украинские граждане, которые страдают не по нашей вине, а по вине собственного правительства?" - задается риторическим вопросом Никита Кричевский.

Выбор читателей