На Крите молния сразила россиян

От удара молнии в развалины Кносского дворца на греческом острове пострадали около 20 человек. Вероятно, пятеро из них являются гражданами РФ

Утром в пятницу, 29 мая, около двух десятков туристов пострадали в результате удара молнии в развалины Кносского дворца на греческом острове Крит в Средиземном море, все они находятся в госпитале. По предварительной информации, пятеро из них являются гражданами России. По другим данным, речь может идти о 12 пострадавших россиянах.

Инцидент произошел около 10:00 недалеко от популярной среди путешественников греческой достопримечательности - Кносского дворца. У одной из участниц экскурсии - 46-летней россиянки - случился сердечный приступ. Ее доставили в местный госпиталь, и сейчас она находится вне опасности. Остальные 11 человек также госпитализированы с легкими повреждениями.

По данным российской дипломатической миссии, среди пострадавших, предположительно, пятеро россиян. Гражданство туристов уточняется. Консульский отдел российского посольства выясняет состояние туристов и все обстоятельства происшествия, сообщил дипломатический источник.

"Нужно будет установить гражданство пострадавших туристов, выяснить, являются ли они гражданами России или это просто русскоязычные туристы", - сказал собеседник агентства. По его словам, всем туристам оказана первая медицинская помощь.

"Состояние пострадавших не вызывает опасений, за исключением одной женщины, которая, по некоторым данным, находится в реанимации. Мы сейчас выясняем реальное состояние ее здоровья, а также понадобится ли дополнительная медицинская помощь туристам", - сказал источник.

В свою очередь, греческие СМИ со ссылкой на медиков сообщают, что сердечные приступы произошли у двух туристов. Причем одна из них, 46-летняя женщина, возможно, беременна. Возможно, молния попала в ее зонт.

Читайте также

Выбор читателей