НАТО перехватит российские ракеты

Проведение учений Альянса по противоракетной обороне в северо-восточной части Атлантики свидетельствует о наличии у Пентагона планов перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что запланированные НАТО учения "At Sea Demonstration 2015" пройдут под руководством США в октябре 2015 г. в Атлантике.

Место проведения учений подтверждают наличие у Пентагона планов перехвата баллистических ракет РФ средствами американской противоракетной обороны. "Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном — планируется отработка перехватов российских баллистических ракет. Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить", - сказал он.

Оценивая подключение Норвегии к предстоящим учениям, Антонов добавил:"В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер".

Системы ПРО и их развитие являются одним из спорных вопросов американско-российских отношений. Выйдя из Договора по ПРО, Америка начала создавать и изготавливать системы ПРО морского и сухопутного базирования, аргументируя это угрозами со стороны стран-изгоев, в которые она включила КНДР и Иран. При этом элементы ПРО установлены на территории европейских стран и на кораблях американских ВМС, до которых ракеты Северной Кореи и Ирана долететь не могут.

США создают стационарные объекты ПРО в Европе и увеличивают количество морских корабельных систем ПРО для перехвата баллистических ракет. Регулярно проводятся стрельбы из установок ПРО по учебным целям с целью проверки и отработка их функционирования. Создана и налаживается единая интегрированная система управления, объединяющая в себе информационный, огневой и радиолокационный комплексы различных модификаций.

В европейскую часть глобальной системы ПРО США входят в себя наземные и корабельные пусковые установки для противоракет Standard SM-3 (огневой контур)и информационный контур в виде сети РЛС наземного и морского базирования и спутниковых систем оповещения.

Российские представители много раз заявляли о том, что данная архитектура ПРО, состоящая из большого количества мобильных систем, дает возможность в срочном порядке увеличить возможности ПРО по перехвату баллистических ракет в конкретном регионе.

В первую очередь, речь идет о морях, окружающих Северную Европу, так как в воздушном пространстве над ними будут пролегать стартовые участки траекторий российских межконтинентальных баллистических ракет, атакующих территорию США.

Российские военные специалисты провели расчеты о наличии у американской ПРО боевого потенциала, направленного против нашей страны, которые так и не были опровергнуты представителями Пентагона.

Читайте также

Выбор читателей