Сбербанк отказался работать в Крыму

Ранее Сбербанк обслуживал население полуострова, но после введения санкций США и Евросоюза, вызванного возвращением республики в состав России, был вынужден свернуть свою работу

Президент, глава правления Сбербанка Герман Греф заявил, что самый крупный российский банк не планирует развивать свой бизнес на территории республики Крым и в Севастополе.

"Мы пока таких планов не имеем. Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях", - заявил он на собрании акционеров Сбербанка.

Ранее Сбербанк обслуживал население Крыма, но после введения санкций США и Евросоюза, вызванного возвращением полуострова в состав России, он был вынужден свернуть свою работу.

Сбербанк включен в санкционный список российских организаций, которым ограничен доступ к зарубежным рынкам долгосрочного кредитования.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 г. 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

На 1 мая 2015 г. нетто-активы банка - 20 трлн 573 млрд 85 млн руб. (первое место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 2 трлн 514 млрд 77 млн, кредитный портфель - 14 трлн 53 млрд 40 млн, обязательства перед населением - 8 трлн 622 млрд 68 млн рублей.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей