Конго обвиняет Германию в подкупе члена ФИФА

Президент футбольной ассоциации Конго сообщил, что Немецкий футбольный союз получил право проведения ЧМ в 2006 году, подкупив голос Океании

Президент футбольной ассоциации Конго и член исполкома ФИФА Констант Омари заявил, что Немецкий футбольный союз получил голос Океании в борьбе за право проведения чемпионата мира 2006 года незаконным путем.

"Германия незаконно купила голос у Океании, чтобы получить право принять у себя чемпионат мира 2006 года. Но об этом не принято говорить. Когда дело касается Германии, никто ничего не хочет рассказывать", - сказал Омари в интервью телеканалу RTL.

Чемпионат мира 2006 года прошел в 12 городах Германии. Немецкий футбольный союз за право проведения мундиаля боролся с представителями Англии, Бразилии, Марокко и Южной Африки. В финальном раунде голосования немецкая заявка с преимуществом в один голос опередила заявку ЮАР. Победителем того чемпионата стала сборная Италии, а Германия заняла третье место.

Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА 27 мая были арестованы по подозрению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег, в их числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос. Сообщалось, в том числе, что чиновники ФИФА получали взятки за выбор в пользу ЮАР в качестве места проведения ЧМ-2010.

Несмотря на откровенные обвинения представителя Конго, американские судьи, проводящие расследования нарушений в ФИФА, не выявили никаких коррупционных дел в отношении проведения чемпионата мира 2006 года. В настоящее время в их отчетах упоминаются только ЧМ в 1998-м и 2010 годах.

В пятницу, 29 мая, в Цюрихе проходит конгресс Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), на котором состоятся очередные выборы главы организации. На пост претендуют действующий президент ФИФА 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер и 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Читайте также

Выбор читателей