Саакашвили предложили Одессу

Украинские СМИ сообщают, что кабмин направил Порошенко предложение назначить губернатором Одесской области экс-президента Грузии. Официальное представление ожидается в субботу

Кабинет министров Украины направил президенту страны Петру Порошенко представление о назначении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы Одесской областной государственной администрации.

"Такое представление от кабинета министров к президенту есть", - сообщил заместитель руководителя администрации президента Валерий Чалый в вечернем эфире программы "Черное зеркало" на телеканале Интер в пятницу, 29 мая.

Чалый сказал, что правительство выдвинуло свои предложения, а президент примет окончательное решение. "Я думаю, что, во-первых, президент принимает такое решение. Если бы меня спросили, как не представителя администрации, а аналитика, который делает прогнозы, я думаю, что с вероятностью 99% - да", - заявил он, отвечая на вопрос, подпишет ли соответствующий указ глава государства.

Спустя некоторое время, Чалый на странице в фейсбуке подкорректировал своей предыдущее заявление: "Кабинет Министров действительно принял решение о Саакашвили, но это решение было не о назначении, а о рекомендации президенту Украины назначить Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Окончательное решение за президентом Украины, как это предусмотрено Конституцией".

О назначении Саакашвили главой Одесской области чуть ранее в пятницу сообщил в своем фейсбуке министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко. "Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области!!!", - написал министр.

В пятницу, 29 мая, Тбилисский городской суд отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-премьера Вано Мерабишвили, экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили.

"Суд отклонил просьбу адвокатов Саакашвили, Мерабишвили, Угулава, Кезерашвили и Адеишвили по поводу прекращения уголовного преследования. Это было предварительное слушание дела. Разбирательство по существу назначено на 21 июня", – сообщает пресс-служба Тбилисского суда.

Напомним, что руководители прежней власти в Грузии проходят по делу о разгоне в Тбилиси мирной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и завладении имуществом покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили.


Читайте также

Выбор читателей