Саакашвили стал одесским губернатором

Указом Порошенко бывший президент Грузии получил украинское гражданство и был утвержден главой Одесской облгосадминистрации. Новоявленный губернатор хотел бы "сделать из Одессы столицу всего Черного моря"

Президент Украины Петр Порошенко в субботу представил активу Одесской области нового губернатора - экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. "В многонациональной Одесской области нужно к каждому найти свои слова", - цитирует выступление Порошенко "Интерфакс".

Среди заданий Саакашвили на новой должности - борьба с коррупцией, обеспечение прозрачности в работе таможни и фискальной службы, защита прав граждан и демократии.

Сам новоявленный губернатор отметил, что хотел бы "сделать из Одессы столицу всего Черного моря", но это будет не быстрый процесс. "Для этого нужны серьезные преобразования, о которых говорил президент, нужны новые правила, новые люди, новые направления, чтобы привести в Одессу гораздо больше туристов и гораздо больше инвесторов, из этого города можно действительно сделать всемирное чудо", — сказал Сакашвили.

Ранее в субботу стало известно, что экс-президент Грузии получил украинское гражданство. Указ об этом появился на официальном сайте президента Украины.

В пятницу стало известно, что украинский кабмин направил президенту представление о назначении бывшего президента Грузии на пост главы Одесской областной государственной администрации (ОГА). Порошенко, по информации источника РБК-Украина, подписал указ о назначении Саакашвили в тот же день.

Игоря Палицу, занимавшего пост главы Одесской ОГА с 6 мая 2014 года, Порошенко отправил в отставку, поблагодарив за стабилизацию ситуацию в регионе.

Выбор читателей