Вокруг российского черного списка бушует скандал

Россия запретила въезд на свою территорию ряду представителей ЕС. Невъездными стали 89 европейских политиков и военных, в основном из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании

Россия передала в посольства стран ЕС список лиц, которым запрещен въезд на ее территорию, сообщает в субботу "Коммерсантъ". Санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных введены в ответ на аналогичные меры со стороны Евросоюза. При этом Россия свой черный список обнародовать не стала, передав его делегации ЕС в Москве.

Копия списка оказалась в распоряжении европейских СМИ. В частности стоп-лист был опубликован на сайте финской телекомпании Yle. В нем 89 имен: это члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, военные и сотрудники разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов - из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

После недавнего случая с депутатом бундестага Карлом-Георгом Велльманом страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списков официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию. Велльман прилетел в Шереметьево в прошлое воскресенье, 24 мая, для встречи с главой международного комитета Совета федерации Константином Косачевым и советником президента Сергеем Глазьевым. Но в аэропорту сотрудники погранслужбы сообщили немецкому политику, что до 2019 года ему запрещен въезд в РФ.

В отличие от западных стран Россия не публикует собственные черные списки, советуя иностранцам обращаться перед поездкой в российские посольства в своих странах. Замглавы МИД РФ Алексей Мешков подтвердил, что Москва сознательно проводит политику неразглашения имен из этих списков.

Тем не менее часть имен невъездных европейцев накануне стала известна. В частности, в списке фигурируют по восемь представителей Эстонии и Германии.

От Эстонии это экс-министр иностранных дел Кристийна Оюланд, командующий Силами обороны Рихо Террас, его заместитель Артур Тиганик, командующий ополчением Кайтселийт, бригадный генерал Меэлис Кийли и гендиректор департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу, глава Минюста и бывший министр обороны Урмас Рейнсалу, депутат Европарламента Тунне Келам и один из руководящих деятелей оборонной промышленности Эстонии Андрес Парве.

От ФРГ запрет на въезд в Россию получили заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутат бундестага Карл-Георг Велльман, депутаты Европарламента от фракции "зеленых" Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, статс-секретарь Минобороны Катрин Зудер, политик от партии ХСС Бернд Поссельт, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус и командующий ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в субботу раскритиковал Москву за запреты на въезд в страну европейским политикам, передает DW. "Я вообще считаю не очень разумной практику введения подобных запретов", - сказал Штайнмайер, добавив, что подобные действия нельзя расценить как приемлемый вклад в усилия по урегулированию "ожесточенного и опасного конфликта в центре Европы".

Правительство Германии обратилось к российским властям с требованием разъяснить, чем вызваны запреты на въезд в страну немецким политикам. Берлин настаивает на том, что лица, внесенные в визовые черные списки, имеют право знать о причинах запрета.

Выбор читателей