Милонов запретил гулять в голом виде

Депутат "Единой России" подготовил законопроект о внесении поправок в КоАП. Теперь прогулки в купальниках и с голым торсом в общественных местах культурной столицы могут быть запрещены

Законопроект о внесении соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях подготовил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Об этом сообщает издание "Известия", опубликовав статью и данный документ.

Согласно данному законопроекту, прогулки в купальниках и с голым торсом в общественных местах культурной столицы могут быть запрещены. В кодекс предлагается добавить статью 6.1 "Появление в общественных местах в обнаженном виде", которая предусматривала бы штраф в размере от 1 до 3 тыс. руб. за прогулку в слишком откровенном, по мнению депутата, внешнем виде. Данный закон, по его убеждению, направлен исключительно на укрепление общественной нравственности и обеспечение безопасности территории Санкт-Петербурга, о чем говорится в сопроводительной записке. Впрочем, не ясно, каким образом данный законопроект обеспечит безопасность города.

Под действие данного законопроекта, по словам депутата, должны попасть улицы, площади, парки и предприятия общественного питания Санкт-Петербурга, а исключением будут зоны рекреационного назначения (пляжи и другие зоны, являющиеся объектами отдыха и туризма). В вышеупомянутых местах может быть запрещено появляться "в обнаженном виде, либо в одежде, не соответствующей принятым этическим нормам". Под подобной одеждой понимается мужское и женское нательное белье: трусы, плавки, бюстгальтеры, купальники и купальные костюмы. При этом депутат обращает внимание, что определение данных терминов содержатся в соответствующем ГОСТе.

Комментируя данный законопроект, депутат заявил: "То же будет и с ночными клубами (отсутствие запрета), если они зарегистрированы как частные заведения со специальным режимом пребывания. У себя дома, на своих шести сотках человек может выглядеть как угодно. В городе это неприлично. В советское время милиционер подошел бы к гражданину в пляжной одежде и как минимум сказал о том, что такой внешний вид непозволителен. Сейчас этого нет - никто ничего не скажет человеку, гуляющему с голым торсом. Нужно, чтобы у полицейских были правовые основания штрафовать тех, кто не знает норм приличия".

Также депутат заявил, что если законопроект будет принят и положительно воспринят гражданами города, то он предложит запретить подобные прогулки и в других субъектах города.

Общественное мнение касательно данной инициативы, как и следовало ожидать, разделилось на два лагеря.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, уверена, что законопроект уместный, ссылаясь на то, что подобный опыт существует в Европе - в Риме и Барселоне.

Алексей Скопин, профессор Института современного развития, считает, что не следует вводить данный запрет. Он полагает, что имеет место конфронтация консервативных и креативных течений общества, и что не следует давать полную свободу второму, но и ограничивать в таких вещах не стоит, в противном случае нет смысла говорить о каком-либо инновационном прогрессе. Также он считает, что данный законопроект создаст удачную почву для коррупционной деятельности.

Напомним, депутат Милонов уже "отличался" различными инициативами, которые вызывали бурную реакцию общественности. К примеру, он пытался предъявить обвинения к известным певицам - Леди Гаге и Мадонне - обвинения в ЛГБТ-пропаганде, ввиду того, что они, являясь активистами борьбы с гомофобией, на своих концертах призывали геев не бояться и бороться за равенство, свободу и уважение.

Также Милонов предлагал запретить импорт газировки, так как они содержат сахар или его заменители и вредны для здоровья, запретить митинги, выступал против вещания канала MTV пока он существовал, хотя и сам его смотрел с удовольствием, и выступал за отмену преподавания в школе теории Дарвина, считая, что теория божественного происхождения более доказанная теория, нежели Дарвинская.

Выбор читателей