Пожилая пианистка установила рекорд в марафоне

Американка Харриет Томпсон в возрасте 92 лет пробежала 42 километра в Сан-Диего за 7 часов, 24 минуты и 36 секунд

Американка Харриетт Томпсон из города Шарлотт, штат Северная Каролина, стала самой пожилой женщиной, преодолевшей марафонскую дистанцию 42 км 195 метров. Она пробежала марафон в Сан-Диего за 7 часов 24 минуты 36 секунд и пересекла финишную черту в сопровождении своего 56-летнего сына Бренни. В день проведения забега возраст Томпсон составил 92 года 65 дней.

Пожилая легкоатлетка участвовала в соревновании уже в 16 раз. При этом Харриетт призналась, что год для нее был тяжелый, и пояснила, что в этом январе скончался ее супруг. Ранее она трижды была вынуждена вступать в борьбу с раком полости рта и в итоге смогла вылечиться.

После забега рекордсменка немного рассказала журналистам о себе. "По профессии я пианистка, и во время марафона в уме постоянно играю старые композиции. Это очень помогает продержаться до конца", - призналась она.

"Я удивлена всеобщим интересом к моей персоне, - заявила Томпсон после пересечения финишной линии. - Я не считаю, что сделала что-то необычайное, хотя мне и приятно".

Женщина призналась, что каждый год обещает своим близким и знакомым "завершить спортивную карьеру", однако, по ее словам, ей никак не удается этого сделать. "Когда я бегу, то говорю им, что нынешний год будет последним, но приходит новый год, и я вновь выхожу на дистанцию", - заметила спортсменка.

В этом году в марафоне в Сан-Диего участвовали 25 тысяч человек из 43 стран мира.

Предыдущий "возрастной" женский рекорд марафонов установила американка Глэдис Беррил из штата Гавайи. В 2011 г. в возрасте 92 года 19 дней она преодолела дистанцию за девять часов 53 минуты 16 секунд.

Читайте также

Выбор читателей