"Украинскую смуту" затеял Сорос

На сайте хакеров "КиберБеркут" появились данные якобы переписки миллиардера и украинского президента, а также детали консультации администрации Петра Порошенко

Хакеры из организации "КиберБеркут" в понедельник, 1 июня, выложили на своем официальном сайте отрывки из взломанной переписки президента Украины Порошенко и известного миллиардера-лоббиста Джорджа Сороса, и сообщения, присланные фондом Сороса администрации президента Украины. Эти данные выступают свидетельством того, что известный финансист, которого еще называют архитектором "бархатных революций", более чем причастен к сложившей на Украине катастрофической ситуации.

Сорос, согласно данным украинского Института международной политики, занимает седьмое место в десятке главных лоббистов Украины. На первой строчке разместилась президент Литвы Даля Грибаускайте, а на третьей - Джон Маккейн.

Выложенные документы свидетельствуют о том, что Фонд Сороса вел консультацию Порошенко и Яценюка относительно необходимых действий по "установлению нового порядка в новой Украине", сообщает "Российская газета".

В частности, рекомендации были даны относительно "Нафтогаза". По имеющимся данным, Сорос настойчиво убеждал украинские власти после приватизации разделить эту компанию на три части. Разумеется, не без прибыли для него самого. Административный персонал, согласно этим рекомендациям, необходимо сократить на 10%.

Потом эту идею якобы подхватил Яценюк, который, как считается, в последнее время одержим идеей продажи любых хоть сколько эффективных украинских предприятий. Сорос пишет, что "Украина стоит буквально на грани катастрофы, ее финансовая система находится в удручающем положении, валютные резервы исчерпаны, а гривна ничем не подкреплена".

Также, по предоставленной на сайте информации, Сорос доволен наличием в кабинете министров Украины иностранцев. Он полагает, что они смогут эффективно провести сокращение в административном составе. Сокращения в административном составе должны вовлечь "гражданское общество" в дискуссию, то есть те самые неправительственные организации, которые в стратегии Сороса занимают излюбленное место в качестве катализатора протестных настроений.

"Мы уже предупреждали о недопустимости вмешательства США во внутренние дела нашей страны. Также мы неоднократно заявляли о неприятии антинародной политики киевской власти, которая поставила Украину в зависимость от США. Добытые нами материалы подтверждают, что Украина нужна Соросу только чтобы она воевала с Россией. Поэтому он настаивает, чтобы США поставляли Киеву летальное суперсовременное оружие и проводили обучение украинских солдат за рубежом", утверждается на сайте "КиберБеркута".

Выбор читателей