Россию почувствовали в Дрездене

В немецком городе Дрездене состоялся второй в 2015 году фестиваль Feel Russia. Уникальная экспозиция впервые представила культуру России в формате "open air"

Фестиваль русской культуры Feel Russia ("Почувствуй Россию") состоялся в минувшие выходные в Большом саду (Grosser Garten) - одном из красивейших парков немецкого города Дрездена. Природа была благосклонна к организаторам мероприятия: дождь прекратился перед торжественным открытием open air, отличная солнечная погода прибавила число посетителей и подняла настроение гостям и участникам.

Фестиваль был открыт представителями российской и германской сторон, они запустили символ фестиваля - красочное колесо. Со стартом проекта участников и гостей фестиваля поздравил директор департамента международного сотрудничества Министерства культуры России Сергей Обрывалин.

"Этот международный культурный проект призван во всем многообразии представить богатейшую культуру народов Российской Федерации, рассказать о самобытных фольклорных коллективах, продемонстрировать широкой публике произведения современного искусства. Этот год объявлен в России Годом литературы. С богатым литературным наследием мы будем знакомить гостей нашего фестиваля в Дрездене. Фестиваль Feel Russia станет одним из наиболее значимых событий года, позволит расширить возможности в области культурного сотрудничества России и Германии. Очень важно, что в созидательный процесс активно включается молодое поколение и творческий обмен становится важным средством укрепления дружбы, мира и культурных отношений между странами", - сказал Обрывалин.

"Почувствовать Россию", пришедшим в Большой сад, помогли фортепианное трио Bel Suono, игра на балалайке от шоу-оркестра "Русский стиль", фолк и рок-баллады от группы "Ярилов зной". Открыл open air Юрий Башмет и камерный оркестр "Солисты Москвы". Выступление маэстро было воспринято зрителями с удивительным воодушевлением, "альт №1" в мире и его камерный оркестр сыграли для многочисленной публики на бис.

"Кто-то придумал хорошую идею - "Почувствуй Россию", потому что мы то всегда были, и нас и так знают, везде бывали по много раз, а вот так, чтобы играли на балалайках, я не помню такого, или чтобы одновременно общались по вопросам литературы, по оформлению книг, живописи. Тут такой замечательный срез нашей культуры", - рассказал Башмет корреспонденту "Yтро.ru".

На фестиваль жители города Дрездена приходили большими компаниями, семьями вместе с маленькими детьми. Пространство возле сцены было до отказа заполнено желающими "погрузиться" в русскую культуру. Все возможные места были заняты, не пустовали ни ступеньки, ни даже небольшие уголочки по краям от сцены. Зонты, взятые от моросящего с самого утра дождя, спасали слушателей музыкальной программы от солнечных лучей.

Помимо музыки на Feel Russia были представлены многочисленные выставки, викторины. Так, российская и немецкая культура соприкоснулась в иллюстрациях российских художников к немецким сказкам. В парке развернулась настоящая книжная ярмарка, включавшая в себя выставочную экспозицию "Библиотека под открытым небом", дискуссионную площадку, различные мастер-классы для детей и взрослых (по созданию иллюстраций в технике трафаретной печати, по объемному конструированию "Зверюшки без ножниц и клея", по созданию персонажей русских сказок из войлока и проч.), творческие встречи с известным российским детским иллюстратором Николаем Воронцовым, презентации трех уникальных фотовыставок, продажу книг русских авторов на русском и немецком языках, буккроссинг, экспресс-курс русского языка для всех желающих и даже шоу мыльных пузырей.

Одна из фотовыставок, привезенных в Дрезден, обратила на себя особое внимание посетителей - это "Выставка исчезнувших запахов". Экспозиция основана на фотографиях, сделанных в середине XIX века. Снимки демонстрировались в сопровождении запахов тех времен, восстановленных на основе литературных произведений русских писателей. Экспозицию создали в культурной столице России - Санкт-Петербурге. Зритель, знакомясь с фотографиями Вильяма Каррика (уроженца Шотландии, всю жизнь прожившего в России) из фондов Санкт-Петербургского музея "Истории фотографии", погружался в эпоху давно минувших дней.

Сегодня мы можем представить себе, как выглядели люди разных профессий и сословий тех лет. Визуальная составляющая этого мира хорошо нам знакома благодаря мастерству художников и фотографов. Но мир запахов напрямую не зафиксирован. Большинство из них уже исчезли, так как были связаны с родом деятельности и условиями жизни людей. Сегодня, для того чтобы вновь ощутить утраченные запахи, приходится обращаться к литературным описаниям, созданным русскими писателями, жившими в ту эпоху.

"Принес мне самовар - и по гостиной полился нежный и печальный стон. Я в кресло сел, к окну, и, отдыхая, cледил, как замолкал он, потухая. В тиши звенел он чистым серебром", - такими строками Ивана Бунина сопровождается фотография "Посетители чайной".

Инсталляция сопровождается запахами самоварной копоти, тлеющих шишек и заварки из иван-чая помещенных в специальные колбы. Каждый посетивший на выставку мог самостоятельно смешать представленные на экспозиции запахи и создать атмосферу тех лет, такой, какой они сами ее видят и чувствуют.

Два дня на территории парка звучала русская речь и русские напевы. Гостей фестиваля угощали традиционно русской пищей - пельменями и пирогами, кулебякой и морсом.

Организатором фестиваля выступило Министерство культуры Российской Федерации. Поддержку культурному событию оказали органы власти ФРГ, мэрия Дрездена, посольство РФ в Берлине, генконсульство РФ в Лейпциге.

Фестиваль российской культуры Feel Russia успешно стартовал в марте этого года в Милане, где почетным гостем стал пианист-виртуоз Денис Мацуев. До конца 2015 г. Feel Russia пройдет во Франции и Вьетнаме, Китае и Аргентине.

Выбор читателей