Малайзийский "Боинг" на Украине сбила зенитная ракета

Лайнер в небе над Донецкой областью уничтожила ракета типа 9М38М1, выпущенная зенитно-ракетным комплексом "Бук-М1". Концерн ПВО "Алмаз-Антей" считает себя непричастным к катастрофе

Малайзийский "Боинг 777" был уничтожен 17 июля 2014 г. в небе над Украиной зенитной управляемой ракетой комплекса "Бук-М1". Об этом говорится в докладе о причинах крушения лайнера который был подготовлен концерном "Алмаз-Антей" - разработчиком системы "Бук". Эксперты концерна входят в международную комиссию по расследованию катастрофы.

"По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму "двутавра", - заявил советник генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

В военном руководстве ДНР, в свою очередь, добавили, что у них не было технической возможности сбить малайзийский "Боинг". "У нас таких установок типа "Бук-М1" и, соответственно, ракет (9М38М1) на тот момент вообще не было. Мы такой техникой не располагали", - заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Гендиректор ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков сказал, что "Алмаз-Антей" не причастен к катастрофе малайзийского "Боинга" на Украине в июле прошлого года, и потому западные санкции в отношении него несправедливы.

"Мы представим доказательства непричастности концерна к катастрофе малайзийского "Боинга". Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями", - отметил он. Также Новиков напомнил, что 19 мая "Алмаз-Антей" обратился в генеральный секретариат Совета ЕС с требованием представить основания, по которым к концерну применили санкции.

Из доклада концерна следует, что ракета разорвалась в 3 - 4 м от внешней обшивки самолета, ближе к левой стороне кабины пилотов. Также в концерне заявили, что ракета, попавшая в малайзийский "Боинг", не могла быть запущена из населенного пункта Снежное, которые контролировали сепаратисты.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно предварительному докладу Совета безопасности Нидерландов о расследовании катастрофы, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов, однако окончательные выводы специалистов о причинах крушения самолета будут объявлены спустя год после авиакатастрофы. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой с земли в зоне конфликта в Донбассе.

Напомним, руководство ДНР неоднократно отрицало причастность к уничтожению малайзийского "Боинга" и заявляло, что виновником трагедии был украинский военный самолет или зенитный ракетный комплекс "Бук". При этом в Генпрокуратуре Украины в марте заявляли, что принадлежность ЗРК "Бук", из которого мог быть сбит "Боинг", Украине не установлена, но известно, что этот комплекс попал на территорию Украины из РФ и вернулся также в Россию.

Читайте также

Выбор читателей