США совершают сделки с Россией вопреки санкциям

Америка прекращает холодную войну с РФ тогда, когда есть выгода. Европа на это не обращает внимания, хотя именно ее экономика страдает от навязанных санкций

Пока европейские, в частности - немецкие, концерны пытаются преодолеть проблемы, связанные с принятыми против России санкциями, компании из США продлевают контракты или заключают новые в РФ.

"В тех случаях, когда это важно для американской экономики, западная сверхдержава делает перерыв в новой холодной войне с Россией", - пишет Spiegel.

Немецкое издание критикует поведение США, так как они навязали Европе принятие экономических санкций против России, а сами находят лазейки, чтобы их обойти, и заключают новые прибыльные сделки.

В качестве первого примера журнал называет сделку между американской компанией по производству вертолетов Bell с Уральским заводом гражданской авиации. Загвоздка в том, что это предприятие входит в корпорацию "Ростех", главой которой является "доверенное лицо" Владимира Путина Сергей Чемезов.

Если в обычной ситуации этой сделке никто бы не удивился, то в нынешних реалиях, когда отношения между двумя странами далеко не хорошие, ситуация выглядит странно. Тем более что Чемезов и "Ростех" попали в черные списки санкций. Однако, как замечает издание, компанию Bell это обстоятельство не сильно смущает.

Spiegel резюмирует, что информация об этой сделке является подтверждением слов декабрьского выступления Владимира Путина о том, что товарооборот между РФ и США увеличился, а между РФ и Германией упал. Они утверждают, что российский президент прекрасно чувствует скептическое отношение некоторых европейских стран к этим санкциям, среди которых и Германия в лице ее концернов.

В частности, немецкая компания-производитель программного обеспечения SAP отказалась по политическим причинам обновлять программы своих российских клиентов до последних версий. Представители машиностроительных предприятий Европы, в свою очередь, жалуются, что американские конкуренты обходят собственные санкции.

Франк Штауфф, директор Ассоциации европейского бизнеса в Москве, говоря на эту тему, справедливо отметил, что Вашингтону так легко было настаивать на этих санкциях только потому, что доля их торговых отношений с Россией в сравнении с другими странами, составляла всего 3,5% от общего объема их годового торгового оборота. И когда европейские страны потеряли треть объема товарооборота с Россией, Штаты потеряли всего 6 процентов.

"Американские санкции затронули те сферы промышленности, в которых США и раньше не были слишком активны в торговом отношении - к примеру, производство военной продукции", - комментирует ситуацию президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

Spiegel также вспоминает и другие российско-американские сделки: в прошлом году компания Boeing и производитель титана "Ависма" продлили контракт о сотрудничестве до 2022 года. В январе компания "Энергомаш" заключила контракт с американским производителем космических аппаратов и ракет-носителей Orbital Sciences на производство 60 двигателей для ракет Antares.

А немецким производителям приходится решать сразу две проблемы. Первая заключается в напряженных отношениях на рынке с Россией, а вторая - в переориентации РФ на Восток.

Таким образом, строительством высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани займется Китай (благодаря подписанному контракту), хотя до всех событий в Украине и ввода санкций контракт могли получить немцы. А теперь им остается о нем только мечтать.

Выбор читателей