Опубликовано видео допроса по делу о крушении "Боинга" на Украине

В Сети появилась запись того, как украинский военный механик Евгений Агапов - главный свидетель по делу о крушении самолета малайзийских авиалиний в небе над Донецком - отвечал на вопросы следователей

Следственный комитет России (СКР) опубликовал фото документов и видео допроса гражданина Украины, военного механика Евгения Агапова - главного свидетеля по делу о крушении самолета "Боинг 777" малайзийских авиалиний в небе над Донецком.

На допросе Агапов рассказал, что проходил службу в вооруженных силах Украины в качестве механика. Как отметили в СКР, Агапов добровольно пересек российско-украинскую границу "и изъявил желание сотрудничать с российским следствием".

Украинец также сообщил, что в день крушения лайнера - 17 июля 2014 г. - после обеда на боевое задание вылетел Су-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным. Штурмовик вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом пилот пояснил сослуживцам, что "самолет оказался не в то время и не в том месте". После механик узнал, что в этот же день на Украине потерпел крушение малайзийский лайнер​.

Во вторник, 2 июня, представители концерна "Алмаз-Антей" - производителя ЗРК "Бук" -​ огласили выводы своих экспертов. Из них следует. что пассажирский "Боинг" был сбит ракетой типа 9М38 (М1), выпущенной ЗРК "Бук-М1". При этом в концерне не опровергли версию Минобороны России о том, что самолет сбил украинский штурмовик Су-25.

"Боинг 777" Malaysia Airlines потерпел крушение во время рейса Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет упал недалеко от поселка Грабово в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Выживших среди них нет. В случившемся власти Украины обвинили ополченцев и высказали версию, что лайнер был сбит ракетой класса "земля - воздух".

Выбор читателей