МИД РФ призвал США опубликовать данные со спутников

Россия настоятельно рекомендует американцам рассекретить данные со спутников или авиационных систем "АВАКС" по катастрофе "Боинга" под Донецком

В Москве призвали США обнародовать данные со спутников по катастрофе малайзийского "Боинга" под Донецком в июле 2014 года. Об этом в среду, 3 июня, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

"Россия с самого начала призывает к всестороннему и честному расследованию причин трагедии малайзийского "Боинга". Если США располагают данными объективного контроля со спутников или авиационных систем предупреждения и управления "АВАКС", то их следует обнародовать. То же самое касается записей переговоров украинских диспетчеров с военным сектором. Наши настойчивые требования их опубликовать упорно игнорируются. Многие другие вопросы также остаются без ответа. Это еще раз подтверждает, что Киеву есть, что скрывать", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В Москве вообще посчитали странным, что в Госдепартаменте США так уверены в непричастности вооруженных сил Украины к крушению малайзийского самолета.

В ведомстве вызвало удивление заявление заместителя официального представителя Госдепа Мари Харф, сделанное во вторник, в котором она в очередной раз "безапелляционно и голословно" утверждала, что в июле прошлого года самолет "Малайзийских авиалиний" сбили с территории, контролируемой ополченцами юго-востока Украины.

"Такую упертую позицию администрация США демонстрирует с первых дней после катастрофы, невзирая на все новые появляющиеся свидетельства, говорящие об обратном", - сказано в документе.

В российском МИДе напомнили о пресс-конференции, которую провели во вторник, 2 июня, специалисты концерна ПВО "Алмаз-Антей" - производителя ЗРК "Бук". На ней они впервые огласили выводы своих экспертов, из которых следует, что пассажирский "Боинг" был сбит, вероятно, ракетой типа 9М38 (М1), выпущенной ЗРК "Бук-М1". Эксперты особо отметили, что ракета, попавшая в малайзийский лайнер, не могла быть запущена из населенного пункта Снежное, которые контролировали ополченцы, и что подобное вооружение находится в распоряжении ВСУ. При этом, в концерне не опровергли версию Минобороны России о том, что самолет сбил украинский штурмовик Су-25.

В связи с этим, в комментарии российского внешнеполитического ведомства отметили: "Странно также, что в Госдепартаменте так уверенно ручаются за непричастность вооруженных сил Украины к крушению, как будто уже тогда за каждым украинским комплексом "Бук" стояли американские инструкторы".

Не обошли в МИДе и филологический аспект межукраинского политического конфликта.

"Печально также, что в госдепартаменте продолжают унизительно называть "сепаратистами" жителей Донбасса, которые из-за репрессивной политики киевских властей вынуждены сражаться за свои гражданские, политические, экономические права и за само право на жизнь. Видимо, в США забыли собственную историю борьбы за свободу, раз пытаются отказывать другим в их законных правах", - заключили в ведомстве.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев


Выбор читателей