Англия может отнять у России ЧМ-2018

Министр спорта и культуры Британии заявил, что сможет предоставить достаточно серьезные основания для пересмотра решения о местах проведения ближайших чемпионатов мира, если вскроется факт взяток в тех голосованиях

Министр спорта Великобритании Джон Уиттингдейл заявил, что сможет привести достаточно сильные доводы в пользу пересмотра решений относительно мест проведения ЧМ в 2018-м и 2022 г., если выяснится, что в голосовании за их проведение тоже имела место коррупция.

"Мы подождем результатов расследований. Если появятся свидетельства того, что выборный процесс был коррумпирован, то, я думаю, доводы в пользу пересмотра будут очень сильные", - сказал он.

Разговоры о том, что Англия хочет забрать мундиаль 2018-го либо 2022 г. себе, идут уже давно. Когда начались расследование и аресты, британская пресса уже замерла в ожидании. Звучали предложения бойкотировать проведения чемпионатов в России и Катаре, предложения в адрес УЕФА организовать альтернативный европейский чемпионат.

А когда об отставке заявил президент организации Йозеф Блаттер, пресса Англии буквально взорвалась. Мэр Лондона Борис Джонсон, подогревая ситуацию, заявил о готовности британской столицы принять турнир у себя. За право проведения чемпионата в 2022 г. боролись США.

Блаттер был своеобразным гарантом того, что чемпионаты пройдут там, где было запланировано. Теперь, когда он подал в отставку, все ждут решения временного руководства.

ФБР проводит расследование, предъявлены обвинения многим высокопоставленным лицам организации, и все больше подробностей вскрывается о коррумпированности высшего эшелона руководства организации. Поэтому шансы того, что у России и Катара могут отнять права на проведения турниров, возрастают.

Странным и забавным совпадением остается только то, что именно правоохранительные органы Соединенных Штатов, которые проиграли право провести мундиаль у себя, начали это международное расследование, вмешавшись в дела уже не своей компетенции (напомним, ФБР - федеральное бюро, а не международное), и тут как тут была Англия, которая первая заявила о бойкоте чемпионатов, именно в свете арестов за коррупцию.

Читайте также

Выбор читателей