В Астраханской области разбился МиГ-29

Крушение российского истребителя произошло при выполнении учебно-тренировочного полета в районе полигона Ашулук. Оба летчика катапультировались

В четверг, 4 июня, около 14:00 мск в районе полигона "Ашулук" Астраханской области произошло крушение МиГ-29. Истребитель выполнял учебно-тренировочный полет. Оба пилота катапультировались.

Позже летчики вышли на связь с руководителем полетами. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, заверив, что "у летчиков ни царапины".

"Оба пилота, успешно катапультировавшиеся после аварии истребителя МиГ-29, обнаружены оперативной службой аэродрома. По докладу с места - состояние пилотов удовлетворительно", - сказали в ведомстве.

По данным Минобороны, "оперативная группа поисково-спасательной службы с аэродрома вылета выдвинулась к месту аварии для оперативной эвакуации катапультировавшихся пилотов и оказания им при необходимости медицинской помощи".

В свою очередь, в пресс-службе Минздрава региона рассказали: "Серьезность травм еще не оценили. Пилоты будут эвакуированы двумя "скорыми" Центра медицины катастроф в областную клиническую Александро-Мариинскую больницу, скорее всего, в травматологию".

Позже в региональном Минздраве скорректировали свое сообщение о состоянии пилотов, заявив, что один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

"У одного пилота состояние средней степени тяжести, диагностирована черепно- мозговая травма и переломы конечностей. Второй находится в крайне тяжелом состоянии. В больнице пока оповещены травматолог и нейрохирург", - сообщили в ведомстве.

"Потерпевший аварию истребитель МиГ-29 выполнял учебно-тренировочный полет без боекомплекта на борту", - заявили в Министерстве обороны.

На месте падения истребителя жертв и разрушений нет. Ранее сообщалось, что при падении самолет взорвался, полностью разрушен и восстановлению не подлежит.

По предварительным данным, учебно-тренировочный самолет МиГ-29 принадлежит Государственному летно-испытательному центру (ГЛИЦ) имени В.П. Чкалова, расположенному в городе Ахтубинске Астраханской области.

Возможной причиной аварии истребителя стал отказ техники. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Стало известно, что главнокомандующий ВВС на период проведения расследования причин катастрофы приостановил полеты самолетов этого типа.

"Для установления причин и обстоятельств аварии в район падения самолета убыла комиссия Главкомата ВВС", - заявили в Минобороны.

Читайте также

Выбор читателей