"КиберБеркут" раскрыл расположение артиллерии ВСУ

Группа хакеров выложила в Сеть доказательства нарушения Киевом минских соглашений, опубликовав переписку дипломата США и украинского генерала

Группа хакеров "КиберБеркут" заявила, что к ним попала информация, подтверждающая, что в США знали о систематических нарушениях Вооруженных сил Украины минских соглашений во время перемирия на Донбассе, но тщательно их замалчивают. Об этом говорится на сайте группы.

В качестве доказательства своих утверждений хакеры выложили скриншоты взломанной почты руководителя группы украинских экспертов в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня генерал-майора Андрея Тарана.

На них запечатлено большое количество снимков со спутника, на которых можно увидеть тяжелое вооружение, бронетехнику и артиллерию ВСУ на расстоянии от 5 км до 20 км непосредственно от линии соприкосновения с самопровозглашенными республиками - ДНР и ЛНР. Напомним, что согласно минским договоренностям, вся тяжелая техника должна быть отведена на расстояние больше 25 км от линии фронта.

"КиберБеркут" утверждает, что на линии соприкосновения замечены 100-миллиметровые орудия полевой артиллерии, 122-миллиметровые гаубицы "Д-30" и "Гвоздика", 152-миллиметровые гаубицы "Гиацинт-С", установки РСЗО "Град".

Снимки, с которых сделаны скриншоты, прилагались к письму на адрес Тарана, который он получил от сотрудника посольства США на Украине Татьяны Подобинской-Штык.

Группа хакеров "КиберБеркут" появилась после расформирования спецподразделения украинской милиции "Беркут". Их состав неизвестен, сообщество соблюдает полную анонимность.

Читайте также

Выбор читателей