Рубль окреп благодаря ОПЕК

На 167-й встрече членов Организации стран-экспортеров нефти принято решение о сохранении квот на добычу нефти на уровне 2011 года. На фоне этого рубль укрепился

На фоне решения ОПЕК о сохранении квот на добычу и подорожания нефти рубль начал укрепляться к доллару и евро. По данным на 15:10 мск курс американской валюты опустился до 55,99 руб., европейской - до 62,89 рубля. Индекс ММВБ по сравнению с вчерашним закрытием вырос на 0,09% - до 1639,53 пункта, индекс РТС - снизился на 0,02% до 922,49 пункта.

В пятницу, 5 июня, на заседании организации стран-экспортеров нефти в Вене было принято решение о сохранении квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки, как было установлено в декабре 2011 года. Об этом журналистам сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. Министр крупнейшей нефтедобывающей страны в ОПЕК также подчеркнул, что государства организации привержены идее сохранения данного уровня производства.

На открытии заседания организации министр нефти Ирана Бижан Намдар Занганеперед заявил о том, что большинство участников ОПЕК устраивает стоимость барреля нефти на уровне 75 долларов, и что это справедливая цена и для производителей, и для потребителей. Один из представителей картеля заявил, что с учетом сохраняющейся неопределенности на рынке, ОПЕК продолжит мониторить ситуацию.

Ожидания рынка относительно решения ОПЕК совпали с результатом. По данным опроса, только один из 34 аналитиков и трейдеров, участвовавших в нем, считали, что организация снизит квоты. Остальные придерживались мнения, что квота на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки останется неизменным.

Стоит отметить, что в последние 12 месяцев эта квота существенно превышалась. Ан-Нуйми ранее в пятницу заявил, что определение объемов добычи является суверенным правом каждого государства, добавив, что сланцевая нефть не представляет угрозы для рынка.

По сути, заявления стран-членов ОПЕК на текущем заседании организации не носят конкретного характера: все формулировки расплывчаты, конкретики нет, сказал эксперт-аналитик MFX Broker, ведущий аналитик MFX Capital Антон Краско. Это означает, что членов картеля устраивает нынешнее статус-кво, поэтому прямого влияния на цены нефти эта встреча и ее итоги вряд ли окажут.

Судя по заявлениям, в ОПЕК считают нормальной текущую ситуацию на рынке нефти. Политика демпинга, похоже, будет продолжаться как минимум до конца текущего года, пока сланцевая индустрия не начнет существенно сокращать объем добычи хотя бы на 500 - 600 тыс. баррелей в сутки. Сокращать добычу самому картелю в нынешних реалиях нецелесообразно, поскольку сланцевая индустрия по-прежнему сохраняет большой объем производства и преждевременный рост цен может быстро восстановить состояние дел в этой отрасли, а значит, все потери, понесенные до этого нефтедобывающими странами, окажутся напрасными.

"Вероятнее всего, вплоть до начала зимы мировой спрос будет, как минимум, на 800 тысяч баррелей в сутки превышать предложение. Пока же спрос не достигнет объема предложения, цены не превысят 70 долларов за баррель", - резюмировал Краско.

Выбор читателей