Пленный солдат ВСУ рассказал о боях в Марьинке

Украинские силовики при атаке 3 июня пытались прорваться к Петровскому району Донецка. Об этом заявил в пятницу солдат ВС Украины, который в ходе боя попал в плен к ополченцам. Он рассказал о 200 погибших военных

Захваченный в плен ополченцами ДНР военнослужащий 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Роман Мащенко рассказал, что огонь в Марьинке первыми открыли силовики. По его словам, в боях за этот населенный пункт вооруженные силы Украины понесли большие потери.

"Потери велики по всей Марьинке, это 200 убитых. Были и наемные войска - чеченцы и грузины, они воевали… Сейчас в рядах украинской армии большая часть военнослужащих подавлены ", - сказал пленный в пятницу, 5 июня, на совместной с заместителем командующего штабом ополчения ДНР Эдуардом Басуриным пресс-конференции в Донецке.

В интервью журналистам украинский солдат сообщил, что тяжелая техника к передовой была стянута со стороны Карловки не сразу, а около 7 часов утра среды, после того, как ВСУ накрыли позиции ополчения и окраины Донецка огнем артиллерии.

"Задачей нашего подразделения было захватить впереди стоящие посты. Но нам этого сделать не удалось, потому что мы получили серьезный отпор армии ДНР", - признался солдат.

Ранее в пятницу, глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил о том, что в районе Марьинки "украинские силовики потеряли около 400 человек убитыми и до тысячи ранеными". "Морги забиты в Харькове, Днепропетровске, Красноармейске, даже холодильники мясоцеха в Курахово", - добавил Захарченко. Также силами ополчения были уничтожены свыше 60 единиц боевой техники, полностью разбиты 4 батареи.

При этом, по словам Захарченко, бойцы ополчения 3 июня "не нарушили ни одного минского соглашения", действия вооруженных сил Республики были контратакой в ответ на агрессию со стороны противника.

Эдуард Басурин в пятницу уточнил количество пострадавших среди военнослужащих ДНР. "Потери, которые понесла не только Республиканская гвардия, но и подразделения Минобороны на данный момент это 20 человек убитыми, 99 раненых. Это чтобы вы понимали, какая была бойня", - сказал Басурин.

В свою очередь, украинские военные заявили, что ополченцы Донбасса с ночи среды начали наступление на их позиции в районе Марьинки и Красногоровки возле Донецка, силовики вынуждены были отбивать атаки. Власти ДНР назвали заявление Киева спекуляциями. Глава минобороны ДНР Владимир Кононов сказал, что украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта разграничения сторон. Ополчение считает действия силовиков срывом минских соглашений.

Генштаб Украины признал, что силовики ВСУ применили против ополченцев под Донецком тяжелую артиллерию, отведенную ранее в тыл согласно минским договоренностям. Москва выразил обеспокоенность провокационными действиями вооруженных сил Украины в Донбассе.

В пятницу на экстренном заседании Совета безопасности ООН по Украине Саманта Пауэр заявила, что в результате боев в районе Марьинки 5 украинских солдат погибли, 35 были ранены. В то же время, официальный представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, опровергая информацию из Донецка о 400 погибших украинских военнослужащих, сказал, что "конкретно в Марьинке 26 человек были ранены", подчеркнув, что убитых среди украинских силовиков не было. По его словам, ополченцы уничтожили три военных автомобиля ВСУ.

Выбор читателей