Погиб двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков

Знаменитый российский фехтовальщик погиб в возрасте 40 лет, выехав на снегоболотоходе на встречную полосу и врезавшись в машину полицейского. Авария произошла в субботу вечером под Калугой

Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Сергей Шариков погиб в автокатастрофе в возрасте 40 лет, сообщают "Вести.ru". Факт гибели спортсмена подтвердил первый вице-президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков.

Позже в пресс-службе МВД сообщили подробности случившегося. Сергей Шариков разбился в ДТП под Калугой. В субботу вечером на 59-м км автодороги Калуга - Серпухов он на снегоболотоходе "Аутлендер" выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой", за рулем которой был сотрудник отдела полиции "Тарусский".

Полицейский после ДТП был госпитализирован, находившейся с ним в машине пассажирке была оказана медицинская помощь. Шариков умер в больнице от полученных травм.

Сергей Шариков - заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях. За сборную России выступал с 1994 по 2004 год. Чемпион Олимпийских игр 1996 и 2000 годов, серебряный призер Олимпиады-96 в личном первенстве, бронзовый призер Олимпиады-2004 в командном первенстве.

Шариков - чемпион мира 2001, 2002 и 2003 годов в командных соревнованиях и серебряный призер ЧМ-2001 в личном первенстве. Трехкратный чемпион России, победитель Универсиады-2001 в личном и командном турнирах.

Был членом исполкома ФФР и советником президента федерации. С декабря 2009 года работал старшим тренером сборной команды России по резерву.

Выбор читателей