SWIFT заменят российским аналогом

Минфин поддерживает идею Центробанка о создании своей международной системы передачи финансовых сообщений. Ходят слухи о возможном отключении SWIFT в России в рамках нового пакета санкций

Минфин поддерживает идею Центробанка о создании аналога SWIFT, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Вопрос не решен окончательно и требует дополнительной проработки. В ЦБ понимают, что России не хватает собственных технологий для решения данной проблемы.

"Относимся положительно, но говорить о сколько-нибудь значительной стадии проработанности рано. Организационная база в данной ситуации - менее существенный вопрос, главное - это технологии", - сказал Моисеев.

О том, что Банк России предлагает обсудить идею создания аналога SWIFT в рамках стран БРИКС, сообщила на прошлой неделе зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. По ее словам, одним из резервных каналов в случае отключения от SWIFT может быть интернет. Однако, оговорилась она, обработать массу транзакций с той оперативностью, как это делает SWIFT, физически невозможно. Тем не менее заняться проблемой необходимо, уверены власти.

Напомним, разговоры о возможном отключении российских банков от SWIFT возникли на рынке весной 2014 года. Такую меру рассматривали западные власти в качестве очередных санкций в отношении РФ.

Система SWIFT, основанная в 1973 г., базируется в Брюсселе. Компания регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям ЕС. В марте 2012 г. ЕС включил ограничение доступа к SWIFT в пакет санкций против Ирана, запретив провайдеру финансовых телекоммуникаций обслуживать банки республики.

В SWIFT тогда предостерегали, что подобные меры создали негативный прецедент, втянувший эту финансовую организацию в череду политических споров. За отключение России высказывались среди прочих премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также несколько американских сенаторов.

В самой компании SWIFT высказывались против этой меры, поскольку власти не могут накладывать на бизнес такого рода ограничения.

На сегодняшний день SWIFT объединяет более 9 тыс. банков из 209 стран. Аналога международной системы, к которой сейчас подключены тысячи крупнейших банковских и финансовых организаций более чем в 200 странах мира, сейчас нет.

Однако система это "по прописке" европейская, и с недавних пор по финансовым рынкам циркулируют слухи о ее возможном отключении в России в рамках нового пакета санкций. И хотя в самой компании негативно относятся к такой идее, российские власти считают необходимым обезопасить себя от возможных последствий данного шага.

Читайте также

Выбор читателей