В Северной Осетии произошло массовое отравление водой

В североосетинском городе Алагир из-за отравления водопроводной водой госпитализирован 261 человек, из которых 125 детей. Главный санитарный врач республики призвал местное население не пить сырую воду

Следственный комитет РФ по Республике Северная Осетия-Алания во вторник, 9 июня, на своем сайте сообщил, что количество отравившихся водой в Алагире достигло 261 человека, 211 госпитализированы, из них 125 детей. Следователи затребовали в АМС Алагирского района и МУП "Алагиркоммунресурсы" документацию по мониторингу качества питьевой воды.

В настоящее время прокуратурой района организованы проверочные мероприятия, в ходе которых будет дана правовая оценка действиям должностных лиц предприятия "Алагиркоммунресурсы", органов местного самоуправления района, а также контролирующих органов.

Как уведомил СК по региону, 8 июня из отдела полиции по Алагирскому району поступило сообщение о том, что с 17 часов до 24 часов в понедельник в центральную районную больницу с диагнозом "гастроэнтерокалит" доставлены первые 66 человек в возрасте от 2 до 63 лет. Из них 18 малолетних детей в возрасте от 2 до 12 лет.

К вечеру вторника Минздрав РФ сообщил, что за медицинской помощью в связи с острой кишечной инфекцией в республике Северная Осетия обратились 267 человек, из них детей - 143. Госпитализированы 186 человек, из них 114 детей.

"Состояние всех больных - средней и легкой степени тяжести, кроме одного ребенка, который давно находится под наблюдением врачей ввиду сахарного диабета, и на фоне этого заболевания произошло наложение инфекции. Девочка сейчас в реанимации и здесь есть улучшение динамики", - говорится в сообщении.

В связи со случившимся и в целях профилактики необходимо проводить так называемое "фогирование" населения, для чего заказан препарат бактериофаг. В среду состоится поставка первых 8 тыс. доз, 11 июня поступят еще 27 тысяч. Все лекарства будут направлены в Алагирский район.

Кроме этого, будет проведена вакцинация от гепатита А. Первые 260 доз препарата уже доставлены в Алагир, и еще 2 тыс. доз заказаны. Медики надеются, что их доставят через один-два дня.

Ранее жители сообщили о воде желтого цвета, которая шла из их кранов. Во второй половине вторника на закрытом заседании главный санитарный врач республики Алан Тибилов сообщил, что у отравившихся в Алагире обнаружены норовирус и шигелла. "Мы имеем дело с классической водной вспышкой, и здесь ситуация аналогична той, что была в прошлом году в Алагире, хотя тогда был другой вирус", - сказал Тибилов. Он отметил, что противостоять норовирусу лучше с помощью обеззараживания воды.

"Мы обращаемся к местным жителям - сырую воду пить пока недопустимо, использовать ее в хозяйственно-бытовых нуждах можно только после кипячения", - подчеркнул Тибилов.

Шигелла - бактерии рода Shigella являются возбудителями бактериальной дизентерии, или шигеллеза.

Норовирус - это РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Примерно в 90% случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире.

По факту массового отравления грязной водой межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Республике Северная Осетия - Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Временно исполняющий обязанности республиканского главы Тамерлан Агузаров потребовал дать правовую оценку деятельности руководства района.

Читайте также

Выбор читателей