Крым признан субъектом Российской Федерации

Полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, заявил, что предложения самопровозглашенных республик Донбасса по внесению изменений в конституцию Украины не указывают на то, что они считают полуостров частью украинской территории

Обнародованные во вторник, 9 июня, дополнения к предложениям ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины никоим образом не указывают на то, что республики могут считать Крым частью украинской территории, заявил полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

"Луганская народная республика признает Крым субъектом Российской Федерации. Это полноценная, без всяких оговорок, территория России - так решили крымчане на референдуме", - сказал он.

В конституции Украины, напомнил полпред ЛНР, Крым по-прежнему значится территорией Украины, и Луганская республика не полномочна предлагать в этой части какие-либо изменения. "Это не проблема, которую должна обсуждать Контактная группа", - подчеркнул Дейнего.

Вечером в понедельник, 8 июня, представители самопровозглашенных республик выступили с новыми предложениями по изменениям в конституцию Украины и направили соответствующие документы в ОБСЕ.

В тексте отправленного документа говорилось: "Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению".

В подготовленных ЛНР и ДНР документах Крым и Севастополь, которые в марте 2014 г. вошли в состав Российской Федерации, упоминались в контексте отдельных территориальных единиц Украины.

Сами же предложения, выдвинутые самопровозглашенными республиками, предусматривали сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

"В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование", - отмечалось в проекте. При этом предлагалось наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.


Читайте также

Выбор читателей