СМИ: С Варварой Карауловой в ИГ прорывались россиянки с детьми

Второкурсницу МГУ вместе с группой граждан РФ и Азербайджана задержали в турецком городе Килис на границе с Сирией - они пытались попасть на территорию "Исламского государства*".

С кем студентка МГУ Варвара Караулова пыталась попасть на территорию "Исламского государства*", как помочь детям разобраться в происходящем в мире, что сместило МКС с орбиты, какими характеристиками обладает разработанный для Минобороны новый боевой робот, какую валюту предпочитают копить россияне, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Уже несколько дней Варвара Караулова находится в миграционном центре города Батман. Ее разрешили повидаться с дочерью только вечером 8 июня. Адвокат Александр Карабанов, помогающий семьей Карауловых рассказал, что на самом деле девушка находится в нестабильном психологическом состоянии от того, что происходит, она очень хочет вернуться домой, к нормальной жизни и плохо понимает, как все это произошло. По данным "Комсомольской правды", среди задержанных в Турции 14 россиян две женщины, которые ехали с детьми. Согласно предварительной информации, женщины с детьми ехали к воюющим за "Исламское государство" мужьям.

В школьных расписаниях должны появиться мини-лекции, на которых учителя истории помогали бы детям разобраться в происходящем в мире. С такой идеей в прессе на днях выступил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, пишут "Новые известия". Первый зампред комитета по образованию Олег Смолин инициативу поддержал, отметив, что учителям необходимо устраивать дискуссии для желающих по злободневным политическим вопросам. Впрочем, он высказался против введения отдельного урока для этого.

Во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки "Курс" Международной космической станции и космического корабля "Союз" нештатно запустились его двигатели. В связи с этим положение орбиты станции незначительно изменилось, рассказали в Роскосмосе и отметили, что все необходимые меры для стабилизации МКС уже приняты, угрозы экипажу и самой станции нет, сообщает "Московский комсомолец".

Как выяснили "Известия", подведомственное Минобороны 766-е Управление производственно-технологической комплектации (ОАО "766 УПТК") разработало автономный боевой робототехнический комплекс. Если раньше УПТК изготавливало только вспомогательную технику - роботизированные гусеничные машины для разминирования ("Уран-6") и пожаротушения ("Уран-14"), то нынешняя новинка вооружена спаренным пулеметом и боевыми модулями, назначение которых в Минобороны предпочитают не раскрывать.

Прошлогодний обвал рубля, валютная паника, курсовые колебания, случившиеся уже в 2015 г.,-– все это шокировало россиян, однако, как полагают некоторые социологи, не отпугнуло их от рубля. Вчера ВЦИОМ обнародовал данные опроса, из которых следует, что 58% из 1600 респондентов держат свои сбережения именно в рублях. И доля таких приверженцев российской валюты растет, констатирует "Независимая газета". Например, в кризисном 2009 г. в рублях держали сбережения вдвое меньше респондентов - 28%. Да и в этом году еще в феврале предпочтение рублю отдавали 50% опрошенных.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей