В Британии решат вопрос о выходе из ЕС

Законодательную инициативу поддержало подавляющее большинство депутатов, и теперь проект находится в стадии доработки, принимаются поправки и дополнения

Во втором чтении парламентом Великобритании одобрен законопроект, который позволит провести референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза. 544 депутата проголосовали за, а 54 - против.

На данный момент законопроект вышел в фазу, когда законодателем будут вноситься поправки и дополнения.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее выступал с заявлением, что референдум планируется провести к концу 2017 года. Об этом же в своей тронной речи 27 мая говорила королева Елизавета II, выступая перед парламентом, отметив, что законопроект должен быть принят в 2015 году.

"Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве в ЕС, с тем чтобы он служил интересам всех членов. Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года", - сказала Елизавета II, представляя программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.

Причиной для проведения референдума стали разногласия по поводу миграционной политики Великобритании, которая намерена ввести собственные ограничительные меры на переселение. Однако эту инициативу не поддержали в Евросоюзе.

Оппозиционная британская Лейбористская партия поддержала инициативу о проведении референдума по вопросу выхода из ЕС. "Британский народ хочет высказаться по вопросу о членстве страны в ЕС. Поэтому лейбористы отныне будут поддерживать идею организации референдума", - приводит издание заявление руководства лейбористов.

До сих пор эта партия выступала против проведения подобного голосования, так как считала, что оно может привести к неблагоприятным экономическим последствиям. Теперь же лейбористы намерены призывать своих избирателей голосовать за то, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза.

Читайте также

Выбор читателей