Два боксера возглавили список высокооплачиваемых спортсменов

Американский журнал "Форбс" подсчитал доходы мировых атлетов за последние 12 месяцев. Рейтинг возглавил любимец ринга Флойд Мэйуэзер. В список попала и россиянка Мария Шарапова

Журнал "Форбс" составил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов в мире в 2015 году. Возглавляет список, как и в 2014-м, американский боксер Флойд Мэйуэзер.

По оценке американского издания, за последние 12 месяцев он заработал $300 миллионов. Отмечается, что почти все эти деньги боксер заработал на ринге: сотрудничество с брендами принесло спортсмену $15 миллионов. Мейуэзер в третий раз за последние четыре года стал самым высокооплачиваемым спортсменом года.

На втором месте оказался также боксер - филиппинец Мэнни Пакьяо. Его доход составил в $160 млн, из которых $12 млн пришлось на рекламу.

Напомним, что Мэйуэзер 3 мая в Лас-Вегасе (США, штат Невада) добыл титул чемпиона мира по версии WBO в полусредней весовой категории именно в поединке с Пакьяо. Американец одержал победу единогласным решением судей со счетом 118:110, 116:112, 116:112.

Тройку рейтинга замкнул нападающий футбольного клуба "Реал" португалец Криштиану Роналду, который заработал около $80 миллионов. Большая часть из них – оплата за игру на поле, только $27 млн - за коммерческое сотрудничество.

В список попала и российская теннисистка Мария Шарапова, занявшая в рейтинге 26 место. Ее доход составил $29,7 млн., из которых $23 млн составили доходы от рекламных контрактов. Таким образом, она поднялась в таблице на восемь позиций по сравнению с предыдущим исследованием.

В рейтинге журнала учитывались доходы, полученные спортсменами с 1 июня 2014-го по 1 июня 2015 года. При оценке заработков "Форбс" суммирует зарплату, призовые и бонусы.

Читайте также

Выбор читателей