Россия боится заразить мясом Таможенный союз

В продукции 12 предприятий из Брянской, Белгородской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Рязанской областей и Камчатского края выявлено превышение бактерий группы кишечной палочки

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции 13 российских производителей мяса и молока в страны Таможенного союза.

В ведомство поступили обращения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии о выявлении партий мясной и молочной продукции из РФ, не соответствующих показателям безопасности. Нарушения обнаружены на предприятиях Брянской, Белгородской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Омской, Рязанской областей и Камчатского края. В продукции их производства зафиксировано превышение норм содержания кишечной палочки. Ветеринарная сертификация предприятий на поставки продукции в страны ЕАЭС прекращена.

По мнению Россельхознадзора, эти нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны ветслужбы соответствующих субъектов РФ и неэффективном проведении регионального мониторинга пищевой продукции.

"Россельхознадзором в качестве мер реагирования было принято решение об изменении статуса предприятий в реестре предприятий Таможенного союза с "без ограничений" на "временные ограничения", - говорится в сообщении. Кроме того, Россельхознадзор уведомил соответствующие ветслужбы о необходимости приостановки сертификации продукции этих предприятий на поставки на территорию стран-членов Евразийского Экономического союза.

Решение об отмене временных ограничений Россельхознадзор примет по итогам анализа внутренней системы контроля предприятий.

Читайте также

Выбор читателей