СМИ рассказали о провале тайного плана России в ЕС

В Брюсселе отвергли изложенное на 52 страницах предложение Москвы об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной, сообщает немецкое издание Spiegel

Москва подготовила секретное предложение об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной, но в Брюсселе его отвергли. Об этом пишет в субботу немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает создание зоны свободной торговли, которая должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики в результате данного соглашения. Стороны ведут в этой связи трехсторонние переговоры.

Как пишет Spiegel, поступившее из Москвы предложение стало попыткой сохранить российские интересы после вступления в силу соглашения о свободной торговле. Документ на 52 страницах, по информации еженедельника, поступил в Брюссель "в период, когда отношения между Москвой и ЕС оказались напряженными как никогда ранее".

Источник издания в Еврокомиссии заявил, что документ "создавал бы односторонние обязательства для Украины и ЕС" и был отвергнут. Предложение Москвы он назвал "возвратом к сталинским временам".

В документации были в частности перечислены 30 зарегистрированных в Крыму российских предприятий. Если бы Евросоюз принял его, пишет Spiegel, "это стало бы первым шагом к признанию аннексии полуострова".

В российском Минэкономразвития с недоумением прокомментировали "разоблачения" немецкого еженедельника. "Во-первых, непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам, ведем переговоры с ЕС", — сказал РИА "Новости" первый заместитель главы МЭР Алексей Лихачев.

"Второе, у меня нет информации о том, что он отвергнут, как впрочем информации о том, что он принят. Контекст переговоров и не подразумевает принятие или отклонение российских предложений, мы совместно работаем над задачей, поставленной нашими лидерами — принять практические решения по минимизации рисков для России, — продолжил замминистра. - Мне кажется, слово "отвергнуты" в этой ситуации звучит очень странно".

Выбор читателей