Профилактика лучше лечения

Предупреждению болезней отводится слишком маленькая роль. Врачи обычно не представляют, что происходит со здоровьем пациентов, пока они не начинают явно болеть

В последнее время все чаще обсуждается вопрос о предупреждении болезней. К сожалению, его решению отводится слишком маленькая роль. Обычно врачи не представляют, что происходит со здоровьем их пациентов, пока те не заболеют явно.

Лерой Худ - глава Института системной биологии в Сиэтле, штат Вашингтон, - считает, что профилактика лучше, чем лечение. С этим трудно не согласиться, ведь болезнь проще предупредить, не допустить развития, нежели бороться с ее последствиями.

Исследовательская группа в рамках пилотного проекта отслеживала 107 здоровых людей в течение девяти месяцев.

Ученые изучали образцы крови, мочу, слюну и фекалии, которые получали от участников эксперимента каждые несколько месяцев. Также обрабатывалась информация с носимых гаджетов, отслеживающих уровни физической активности и сон добровольцев.

Как оказалось, у некоторых испытуемых были малозаметные ранние признаки проблем со здоровьем, которые можно предотвратить лишь изменением образа жизни – например, диабет. Лерой Худ теперь надеется повторить исследование в гораздо большем масштабе - проводя наблюдения за более чем 100 тысячами человек.

Другое исследование занимается поиском мутаций в генах здоровых людей. Для предупреждения болезней использовался новый метод – итеративное фенотипирование, требующее анализа генома как отдельных людей, так и целых семей.

Группа из Национального института здравоохранения провела секвенирование геномов почти тысячи волонтеров. ДНК каждого участника проверяли на наличие более чем 100 тыс. мутаций. Как оказалось, у некоторых из них были мутации, связанные с повышенным риском редких болезней. При этом 20 из 79 людей с опасными мутациями не подозревали о возможности развития генетического заболевания.

Эти данные показывают, что у более чем 3% американцев могут развиться генетически обусловленные болезни. По более ранним оценкам, эта цифра не превышала 0,02%.

Выбор читателей