Донбасс готовит умопомрачительный сюрприз

В ближайшее время ситуация в Донбассе может измениться самым неожиданным образом. Лидер ДНР заявил о том, что его республика никогда больше не будет входить в состав Украины. Однако простым жителям региона, похоже, надо совсем не это

Происходящее в последнее время вокруг мятежной Донецкой народной республике начинает принимать достаточно неожиданный оборот. По разным источникам, в понедельник, 15 июня, в Донецке на центральной улице города прошел несанкционированный митинг, собравший порядка 500 человек.

Как сообщает "Новая газета", корреспондент которой присутствовал на митинге, собравшиеся обратились к руководству республики с антивоенными требованиями. Местные жители выкрикивали: "Прекратите войну!", "Верните нам жилье, у нас разбили дома!", "Уйдите все". Общие требования: прекращение боевых действий - обстрелов, которые ведут войска ДНР с территории микрорайона "Октябрьский рынок". По данным корреспондента НГ, жители города обвинили ополченцев в том, что те своими действиями вызывают ответный огонь ВСУ по мирному населению.

Довольно скоро в соцсетях стали появляться комментарии, согласно которым собравшиеся не требовали прекращения войны, а, напротив настаивали на том, чтобы руководство ДНР отбросило украинские части подальше от их нынешних позиций, чтобы их снаряды не добивали до мест массового проживания мирных жителей. Какими на самом деле были требования митингующих, сказать сложно. Вполне возможно, что собравшиеся озвучивали и ту, и другую "позиции".

Глава ДНР Александр Захарченко так и не смог предложить собравшимся ничего конкретного, не преминув сделать при этом достаточно громкое заявление. "Что бы ни происходило в Минске, ДНР - самостоятельное государство и в состав Украины никогда не войдет, между нами встала кровь", - сказал Захарченко.

Эти слова, как гром среди ясного неба, прозвучали буквально спустя несколько дней после того, как в предложенных ДНР поправках в украинскую конституцию было обозначено нахождение республики в составе Украины. В тексте предложенных дополнений, в частности, говорится, что "отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины".

Насколько подобные слова могут понравиться измученным войной дончанам - большой вопрос. Мало кто из них испытывает восторг от нахождения ресублики в составе Украины, но альтернатива с независимостью и даже возможным присоединением к России, выглядит не сильно лучше. Из заявления Захарченко неизбежно вытекает, что самопровозглашенная республика будет и дальше отстаивать свою независимость. А это значит, что конца войне, против которой выступили собравшиеся, пока не предвидится.

Последние события в Донецке, включая заявление Захарченко, вполне могут являться отголоском упомянутого украинскими СМИ предложения российской стороны, которое якобы, предполагает альтернативный вариант урегулирования конфликта на Донбассе, на основе предоставление автономии сразу всей территории Донецкой и Луганской областей.

При этом главами автономии предлагается назначить "рукопожатных лидеров", согласованных с Киевом, Москвой и другими участниками минского переговорного процесса - Германией и Францией. "При таких условиях все участники вооруженных формирований "народных республик" амнистируются, часть из них преобразуются в "народную милицию", остальные разоружаются", - отмечало украинское издание "Вести" со ссылкой на собственные источники.

Предложения Москвы, писали "Вести", уже переданы администрации президента Украины. Однако, по словам источника издания, реализация проекта невозможна без изменения конфигурации украинской власти. "Нужно или переформатирование коалиции и исключение наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира в Донбассе", - полагает источник.

Озвученная "Вестями" история выглядит достаточно фантастично и, возможно, таковой бы и являлась, если бы не вчерашнее заявление Захарченко. Слова лидера самопровозглашенной республики о том, что ДНР - самостоятельное государство и никогда не войдет в состав Украины, может свидетельствовать только о том, что такое предложение действительно имело место. При этом из его текста следует, что в случае его принятия шансы Захарченко сохранить за собой свой нынешний статус и все, что с ним связано, не так уж и велики. Возможно, это и объясняет слова руководителя самопровозглашенной республики о том, что ДНР никогда не войдет в состав Украины.

Если данное предложение именно в таком виде действительно исходило от Москвы, то вероятность того, что Кремль готов разменять нынешнего лидера ДНР (и не только его) на мир на востоке Украины и ослабление давления Запада весьма велика. К тому же, судя по вчерашнему митингу, население Донбасса вряд ли будет стоять насмерть за лидера, не готового или не способного оградить их от войны.

Выбор читателей