"Прибой" вытеснит "Мистрали"

В России разработан проект десантного корабля, который заменит так и не поставленные Францией вертолетоносцы. За дело взялись в Невском проектно-конструкторском бюро

Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля, который станет альтернативой французским ракетоносцам "Мистраль".

Об этом во вторник, 16 июня, сообщает источник в РИА "Новости" в Оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Производство новинки может начаться уже в 2016 году.

"Универсальный десантный корабль проекта "Прибой", разработанный Невским ПКБ, будет обладать водоизмещением порядка 14 тысяч тонн и сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К. Строительство планируется начать уже в 2016 году", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на вооружении корабля будет стоять зенитный комплекс "Панцирь-М". "Прибой" сможет перевозить до 500 десантников и порядка 40 - 60 единиц техники. Длина корабля составит 165 м, ширина - 25.

Французская республика должна была передать Российской Федерации по контракту первый "Мистраль" еще в 2014 г., однако не сделала этого, сославшись на ситуацию на востоке Украине. Против передачи двух уже построенных и прошедших испытания в воде кораблей общей стоимостью в €1,2 млрд активно выступают США. Россия ждет от Франции или поставки кораблей, или возврата денег.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков 11 июня текущего года сообщил, что сейчас разрабатываются требования для промышленности по большинству проектов десантных кораблей, и что к 2050-му военно-морской флот будет полностью обновлен.

Заявление это прозвучало на калининградском судостроительном заводе "Янтарь" во время официальной церемонии заложения первого серийного большого десантного корабля проекта 11711 под названием "Петр Моргунов".

Тогда врио генерального директора ПСЗ "Янтарь" Игорь Пономарев сказал: "На БДК "Петр Моргунов" будут установлены комплектующие исключительно отечественного производства. Завод, безусловно, справится с этим заказом, поскольку он набрал высокие темпы, сформирован большой коллектив, и производственная программа у завода очень насыщенная. Это значит для нас, что есть работа, есть развитие - и значит, будут новые заказы".

БДК "Петр Моргунов" – первый серийный корабль проекта 11711 разработки ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро". Контракт на его строительство подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года. Само строительство корабля начато задолго до момента официальной закладки, его корпус в значительно степени уже сформирован. БДК должен быть передан ВМФ России в конце 2018 года.

Читайте также

Выбор читателей