"Определенные решения" по отставке Капелло приняты

Министр спорта Мутко заявил, что ситуация вокруг главного тренера сборной по футболу обсуждается, но это "не просто так - раз и решил". Ответственные люди взяли паузу

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал ситуацию вокруг возможной отставки главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Также он не исключил, что выдвинет свою кандидатуру на пост главы Российского футбольного союза.

По словам Мутко, "все вопросы, связанные с управлением национальной командой, будут решены к концу июня - началу первой декады июля". Министр подчеркнул, что тема отставки Капелло, к которой призывают многие российские специалисты и болельщики и особо остро возникшей после поражения сборной от Австрии в отборочном цикле Евро-2016, обсуждается, и "определенные решения уже приняты", пишет "Российская газета".

Мутко отдельно отметил, что данный вопрос должен решаться на уровне президиума и исполкома РФС. "Это не просто так - раз и решил. Надо думать, кто будет возглавлять, вопросы непростые. Мы взяли некую паузу", - выразился министр, добавив, что лично он относится к Капелло очень хорошо и считает его "специалистом высочайшего уровня и очень порядочным человеком", который "трудился очень много".

Как считают специалисты, решением, о котором говорил Мутко, может быть досрочное расторжение контракта с итальянским тренером. Источник "РГ" считает, что официально об уходе Капелло может быть объявлено в грядущий четверг, аккурат в его день рождения. Вероятным кандидатом на замену итальянца является главный тренер ФК ЦСКА Леонид Слуцкий.

Что же касается свободной вакансии поста президента РФС после досрочной отправки в отставку его прежнего главы Николая Толстых, то министр спорта предположил вероятность своего возвращения на эту должность, хотя и признался, что ему "не хотелось бы торопить события". Напомним, что Виталий Мутко возглавлял РФС с 2005-го по 2009 год.

Во вторник, 16 июня, слова министра спорта о возможной отставке Капелло, в свою очередь прокомментировал почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. "РФС узнает об этой ситуации в последнюю очередь. Мы сидим с Никитой Павловичем Симоняном (исполняющим обязанности президента РФС), Александром Мирзояном (членом исполкома РФС), и нам ничего не известно. Видимо, Мутко и будет принимать решение. Секретов тут нет никаких", - сказал он.

По мнению Колоскова, расторжение контракта с итальянским специалистом без неустойки возможно. "Все возможно, главное, кто будет вести переговоры. И как. Кто приглашал, тот и должен заниматься переговорами", - заключил почетный президент РФС.

Сборная России по футболу в воскресенье проиграла австрийцам на своем поле в матче отборочного цикла Евро-2016 со счетом 0:1 и занимает третье место в таблице группы G.

Читайте также

Выбор читателей