Армия получит более 40 ПРОходимых ракет

В 2015 году ядерные силы РФ пополнятся межконтинентальными баллистическими ракетами, способными преодолевать любую систему ПРО. Об этом на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015" заявил Владимир Путин

Во вторник, 16 июня, на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015" президент РФ Владимир Путин сделал несколько важных заявлений. В частности, он сообщил, что более 40 межконтинентальных баллистических ракет будут поставлены на вооружение российской армии в 2015 году.

"В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО", - сказал Путин. И добавил: "Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса".

Президент также отметил, что Россия создает два новых радиолокационных узла, которые будут контролировать западное и восточное стратегические направления. "В ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать западное стратегическое направлении", - уточнил он. По его словам, с 2015 г. подобный узел будут создавать и для восточного направлении.

Кроме того, президент привел несколько значимых цифр. "Доля современных образцов оружия к 2020 году должна вырасти до 70%, а в некоторых случаях - до 100%", - констатировал он.

Путин также сообщил, что в российскую армию начали поступать первые образцы бронетехники, которые по своим боевым возможностям не имеют аналогов в мире.

"В войска начали поступать первые образцы бронетехники на унифицированных платформах - "Армата", "Курганец", "Бумеранг", а также самоходные установки "Коалиция СВ", - сказал президент.

При этом Путин выразил надежду, что "предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и конструкторские центры приложат все силы для своевременной и качественной реализации намеченных планов". "Очевидно, что эффективность ОПК - это важнейший ресурс роста всей экономики", - подчеркнул президент.

По мнению Путина, "именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам, и впредь оставаться локомотивом развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, коммуникации, микроэлектроника".

Читайте также

Выбор читателей