Путин вспомнил про "Ногу"

Вопрос с нынешним арестом российского имущества за рубежом будет решаться по аналогии с иском фирмы Noga. "Мы долго судились, но в конце концов все проблемы решили", - напомнил президент

На состоявшейся в пятницу в Президентской библиотеке имени Ельцина встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств Владимир Путин заявил, что Россия будет оспаривать решение об аресте своих активов за рубежом. Он уточнил, что в данном вопросе РФ не признает юрисдикцию Гаагского суда, поскольку не участвует в Европейской энергетической хартии.

Отвечая на вопрос корреспондента AFP об аресте российских активов в ряде стран Европы и возможной реакции Москвы, президент сказал: "Реакции не может не быть, мы будем защищать свои интересы".

"Наша позиция заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенции только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции и будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры", - пояснил Путин.

По словам главы государства, в попытках акционеров "ЮКОСа" получить от России дополнительные средства нет ничего нового – Москва и раньше сталкивалась с подобными проявлениями, в том числе и со стороны европейских партнеров. Россия будет защищать свои интересы в рамках цивилизованного юридического процесса.

"Мы долго судились с господином Гаоном [компания Noga], в течение многих лет, но в конце концов все таки все проблемы решили. Думаю, что и здесь будем работать в таком же ключе", - резюмировал Путин.

17 июня стало известно об аресте российского имущества в Бельгии на сумму в $1,652 миллиарда. Арест был произведен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

Арест на российское госимущество был наложен также во Франции: во французской дочке ВТБ были заблокированы счета российских дипмиссий, арестованы счета государственного информагентства "Россия сегодня".

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предположил, что в дальнейшем "можно ожидать распространения таких действий", имея в виду риски ареста государственных активов в ЕС, США и в других странах мира. При этом он исключил возможность каких-либо выплат по решению суда в Гааге, поскольку российские власти считают это решение неправомерным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей