Доказано начало шестого массового вымирания на Земле

Гипотеза о массовом вымирании биосферы, вызванном деятельностью человека, нашла подтверждение в результатах исследования международной группы биологов

Международная группа биологов, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, пришла к выводу, что на Земле действительно происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное деятельностью человека. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на материалы журнала Science Advances.

"Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро", - предупреждает Герардо Себаллос из университета Мехико.

Группа ученых под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха из Стэнфорда пришла к такому выводу, подсчитав частоту исчезновения видов во время предыдущих массовых вымираний и в промежутках между ними.

При подсчетах специально использовались самые консервативные оценки: максимальная частота вымираний в "мирное время", минимальная частота исчезновения видов в настоящее время, – для того, чтобы избежать обвинений в и сгущении красок.

По расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В XX веке эта цифра выросла в 114 раз.

Сегодняшние темпы вымирания животных стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 65 млн лет назад, когда исчезли динозавры.

"Мы подчеркиваем, что наши расчеты, скорее всего, очень сильно недооценивают масштабы современного вымирания, так как мы пытались нащупать нижнюю границу того влияния, которое деятельность человека оказывает на работу экосистем и разнообразие видов", - говорится в статье, опубликованной в журнале журнала Science Advances.

По словам Пола Эрлиха, сегодня под угрозой вымирания находится около 40% видов амфибий и примерно четверть млекопитающих.

В 2012 году президент Международного союза охраны природы предупреждал , что из-за шестого массового вымирания человечество рискует остаться без рыбных ресурсов уже к 2050 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей